Шымкент в тройке лучших

5074
Adyrna.kz Telegram
https://adyrna.kz/content/uploads/2021/08/b2d8d24c-9bf2-47d1-ac8b-ac1f75b8fa30.jpeg
Сегодня Премьер-Министр РК А.Мамин провел селекторное совещание с членами правительства, акимами городов республиканского значения и областей. На заседании Правительства обсуждена текущая эпидемиологическая ситуация в стране, проанализированы показатели социально-экономического развития регионов. Было отмечено, что в динамике основных показателей экономического развития регионов Шымкент имеет устойчивый рост.
«Самый высокий показатель среди регионов наблюдается в Туркестанской и Северо-Казахстанской областях, а также в городах Шымкент и Алматы», - сказал министр национальной экономики Асет Ералиев.
В частности, в период с января по июль текущего года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, в Шымкенте отмечается рост: 1. 📈 В обрабатывающей промышленности на 104,8%, 2. 📈 в сельском хозяйстве на 103%, 3. 📈 в строительных работах на 114,6%, 4. 📈 в объеме введенного жилья на 107,9%, 5. 📈 в сфере торговли на 104,2%, 6. 📈 в транспортной отрасли на 103%, 7. 📈 объем привлеченных частных инвестиций увеличился на 149,5%. Инвестиционная активность города Шымкент по отраслям, не связанным с горнодобывающей промышленностью, достигла 22,8%. Положительными показателями развития являются строительство, обрабатывающая промышленность, в том числе производство продуктов питания, связь и информация, сельское хозяйство, торговля, операции с недвижимым имуществом, транспорт. По данному показателю город занимает 3-е место. В сфере строительства Шымкент вошел в пятерку лидеров, объем строительства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 14,6%. Положительная динамика, сложившаяся в показателях социально-экономического развития города, является основой устойчивого роста экономики Шымкента в целом и залогом успешной реализации задач, содержащихся в планах перспективного развития.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии
Другие материалы