Ситуацией с нехваткой сахара воспользовались аферисты

1663
Adyrna.kz Telegram

В Жамбылской области ажиотаж с сахаром достиг такого размаха, что на нем теперь делают деньги мошенники. Аферисты активизировались в интернете: неизвестные продают сладкий песок по низкой цене, берут оплату и исчезают. Уже есть пострадавшие, передает телеканал КТК.

В Актобе сахарных мошенников пока нет, а вот давка за него есть. Несмотря на заверения чиновников, люди продолжают отстаивать очереди, драться и скандалить друг с другом.

Ажиотаж вокруг сахара активизировал аферистов. На платформах в интернете неизвестные активно продают сладкий песок по заманчивой стоимости – 250-300 тенге за кило. Так называемые продавцы открыто показывают документы, заключают договоры, а после предоплаты даже снимают отгрузку товара.

– Делаем для вас видеоотчет загрузки. Я, Атаманюк Дмитрий Васильевич, делаю для вас загрузку сахара. Заказали 350 килограммов город Тараз. Улица Волкова. Вот. Машина сейчас вот будет загружаться и ехать к вам.

Не поверить, говорят люди, невозможно. На сладкую удочку попалась жительница села близ Тараза, а вместе с ней еще четыре соседские семьи. Они заказали 350 килограммов почти на 100 тысяч.

Юлия Гомон:

– Сахар, сами знаете, проблема сейчас, нигде не найдете. Мы, допустим, ездили по магазинам, нигде нет. Залезли в ОLX, объявление «Сахар оптом», только мешками, мешки по 50 кг, получается. Ну, мы созвонились, звонки только через WhatsApp. Парень трубку взял, говорит, минимальный заказ – от 250 килограмм. И нету ни сахара, ни денег. И в принципе, раздавать деньги, теперь нам отдавать, мы как инициаторы были. Тоже стыдно, честно говоря.

В полиции к делам таких пострадавшим, как Юлия, относятся без энтузиазма. Лишь после обращения во все инстанции пообещали разобраться. Сейчас стражи порядка активно охраняют социальные павильоны. Недавно там чуть не затоптали продавцов, которые в момент отгрузки мешков с сахаром оказались на пути толпы. После инцидента в соцпавильонах решили поднять цену, с 330 до 450 тенге за кило, и выставить охрану.

Фатима Харсиева, кассир:

– Со вчерашнего дня, с 12-го числа, цена стала 450, но народ нисколько не уменьшился. Ажиотаж точно такой же, он не прошел. Двое сотрудников полиции пропускали, охраняли нас. Ну вот 300 килограмм сегодня привезли, и буквально вот с 11 до 12 они все ушли, грамм не остался.

И в Актобе до сих пор скандалят в очередях за более дешевым сахаром. В супермаркетах все еще действует лимит на продажу. Если в розницу кило сейчас стоит около 700 тенге, то тут –почти в два раза дешевле. Люди с утра приходят за песком, опасаясь не успеть. И как итог, нервы не выдерживают. Из одной такой очереди даже выгнали ребенка.

– Посмотрите, пенсионеры, старики ждут в очереди. У него были деньги! У него были деньги! Вы сказали, ребенка не отпускаем с сахаром! В каком смысле не отпускаем?! А что он, не человек?! Почему я должна выслушивать, когда он плачет?

Впрочем, такие скандалы чиновники называют редкими. А ажиотаж до сих пор отрицают. Говорят: люди, а вместе с ними и журналисты раздули проблему из ничего.

Нурхан Тлеумуратов, руководитель управления предпринимательства Актюбинской области:

– Вы такую подачу подаете, и из-за этого такой ажиотаж создается. Сахар есть на полках не только утром: и в обеденное время есть, и вечером есть. Это естественный процесс.

Вот только актюбинцы, как ни странно, обваливающихся от избытка сахара полок не наблюдают. Говорят: чтобы купить килограмм сладкого песка для закрутки банки варенья, приходится обежать не один магазин. В итоге либо берут дорогой, либо уходят с пустыми руками.

Пікірлер