Новые проекты запускает молодежное крыло партии «AMANAT»

1617
Adyrna.kz Telegram

20 июля члены молодежного крыла партии «AMANAT»  на площадке пресс-центра партии представили ряд новых проектов, а также поделились планами на будущее.

Председатель молодежного крыла «Жастар Рухы» Нуржан Жетписбаев подвел итоги внеочередного VI Съезда, а также отметил, что основным приоритетом трансформации молодежного крыла является формирование патриотизма, ответственной гражданской позиции и повышение образовательного потенциала молодежи.

«Съезд стал отправной точкой в трансформации нашей организации. Как отметил в своем видеообращении Глава государства Касым-Жомарт Токаев стремление быть нужным и полезным для своей Родины – должно стать целью каждого молодого человека. Нам предстоит сформировать и закрепить в молодежной среде ценности и принципы Нового Справедливого Казахстана. «Жастар Рухы» объединяет свыше 100 тысяч молодых казахстанцев и для модернизации Казахстана мы приложим максимум усилий чтобы мобилизовать интеллектуальный, трудовой, творческий и спортивный потенциал молодежи страны», – сказал Жетписбаев.

Им был представлен ряд новых проектов, основным приоритетом которых является полномасштабная «перезагрузка» молодежного крыла партии. К примеру,  в гарнизонах военных частей регулярно будут проходить Дни открытых дверей «Сарбаз болғым келеді», а также военно-патриотические игры «Qaisar» для привлечения интереса молодежи к военной службе. Также делегаты Съезда предложили создать единую цифровую площадку «Tarih», где будут представлены исторические документы и документальные фильмы на казахском и английском языках. Для проведения открытого обмена мнениями и идеями во всех регионах будут проводиться заседания диалоговой площадки «Бір толқында». Помимо этого,  популярность приобретает волонтерское движение, поэтому создаваемая Академия волонтеров позволит собрать на единой площадке добровольцев разных направлений. А для комплексного раскрытия потенциала молодежи в сельской местности стартовал проект «Өрлеу». Уже сформирован пул из 1 тысячи квалифицированных менторов.

Также председатель молодежного крыла партии поднял вопрос повышения вовлеченности молодых людей к управлению государством.

«Следует на постоянной основе вовлекать молодежь в рабочие группы по разработке законодательных актов, создать условия для их участия в формировании государственных и региональных программ развития, бюджетов, контроле за их исполнением», – отметил Жетписбаев.

Депутат Мажилиса, член фракции партии «AMANAT» Елнур Бейсенбаев подробно остановился на морально-этических нормах, которые должны определять дух молодого поколения. Это справедливость, знания, честный труд, свобода и патриотизм.

«Эти нормы должны определять дух современной молодежи – Жастар Рухы. Следование им вернет нашу страну на путь прогресса и развития. Поэтому они будут определять философию и действия молодежного крыла партии «AMANAT». Исходя из этого мы запускаем – программу трансформации. Наше новое название – Жастар Рухы станет показателем нацеленности на внутренние изменения. Мы меняемся вместе со страной. И приглашаем всех молодых казахстанцев объединиться вокруг ценностей Жастар Рухы», – отметил он.

Далее выступила школьный учитель информатики из села Озерное Северо-Казахстанской области, блогер Асыл Ахметова, которая в ходе Съезда предложила организовать в Казахстане в 2024 году Всемирные игры кочевников чтобы популяризировать наследие номадов.

«В нашей области в этом году прошел летний лагерь для школьников, где я обучила верховой езде около 1000 ребят. Этот опыт необходимо масштабировать и проводить подобные летние лагеря по всей стране, чтобы пропагандировать национальные ценности и традиции среди подростков», – сказала она.

Пікірлер