Пилотный проект будет реализован еще в 10 селах Жамбылской области

353
Adyrna.kz Telegram

В Жамбылской области пилотный проект по повышению доходов сельского населения в текущем году планируется реализовать еще в 10 сельских округах. Об этом говорилось на очередном аппаратном совещании под председательством акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова.

В ходе заседания рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе. По словам руководителя управления здравоохранения Асета Калиева, за прошедшие сутки зарегистрировано 23 случая COVID-19 (суточный прирост – 0,08%). В инфекционных стационарах находятся 30 пациентов, из них 3 - в реанимационных отделениях. На данный момент есть возможность дополнительно развернуть 2 760 койко-мест, в том числе 276 – в реанимации.

В целом по области 638 398 лиц получили 1-й компонент вакцины против коронавируса, 632 595 лиц - 2-й компонент. Ревакцинацию прошли 403 618 (83,0%) человек.

Глава региона поручил усилить работу по проведению ревакцинации. Нуржан Нуржигитов подчеркнул, что в случае перехода области в «желтую зону» придется объявить «масочный» режим, поэтому, необходимо своевременно принять все меры безопасности.

- Работа в этом направлении будет на особом контроле. Санитарно-эпидемиологическую ситуацию мы будем рассматривать каждую неделю. Необходимо использовать положительный опыт прошлых лет. Не оставляйте без внимания и деятельность реабилитационного центра для переболевших COVID-19, - сказал аким области.

На повестке дня были также вопросы развития животноводства.

По словам руководителя управления земельных отношений Бахтияра Копбосынова, в текущем году запланирована комплексная работа по ликвидации дефицита пастбищ. В частности, планируется увеличить площадь пастбищ на 418 тыс. га, из них 107 тыс. га - за счет земель выпаса, которые расположены за пределами населенных пунктов,166 тыс. га - за счет земель, расположенных в радиусе пяти километров от сел, 146 тыс. га - за счет неосвоенных сельхозземель.

- Сначала мы должны решить вопрос с общественными пастбищами. Крестьяне, которые содержат большое поголовье скота, должны скот пасти на участках, находящихся за пределами села. Для этого нужно на системной основе проводить разъяснительную работу среди сельчан. Следует привлечь к этим работам и общественников. Профильные ведомства и сельские акиматы должны усилить работу по пяти направлениям для решения проблемы дефицита пастбищ, - сказал Нуржан Нуржигитов.

Также глава региона отметил важность внедрения технологии искусственного осеменения.

По данным управления ветеринарии, дополнительно планируется провести искусственное осеменение 5 511 голов скота в 12 населенных пунктах 8 районов. В этих населенных пунктах с участием специалистов ведомства начата разъяснительная работа и утверждены ветеринары, ответственные за весь процесс.
В ходе заседания также рассмотрены вопросы, связанные с уборкой урожая, реализацией пилотного проекта по повышению доходов сельского населения.

Руководитель управления сельского хозяйства Ербол Жиенкулов отметил, что уборочная кампания в регионе началась две недели назад. В настоящее время работы ведутся в Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Т. Рыскулова, Сарысуском, Шуском районах.

На сегодня из засеянных в текущем году 370,0 тыс. га. зерновых колосовых (153,8 тыс. га - пшеницы, 216,1 тыс. га - ячменя) убрано 66,3 тыс. га. Средняя урожайность зерновых колосовых на сегодня составляет 16,9 ц/га.

Аким области дал конкретные поручения ответственным лицам по уборке урожая, в том числе, увеличить количество комбайнов.

Ербол Жиенкулов сообщил, что пилотный проект по повышению доходов сельского населения в текущем году планируется реализовать еще в 10 сельских округах. По линии АО «Аграрная кредитная корпорация» планируется выделить 6 млрд. 47,5 млн. тенге.

Нуржан Нуржигитов отметил, что все организационные моменты должны быть отработаны заранее. Кроме того, поручено рассмотреть возможность включения в проект жилых массивов, входящих в состав областного центра.

 

Пікірлер