Профилактика коррупции в сфере образования Алматинской области

1504
Adyrna.kz Telegram

В Алматинской области прошло совместное совещание представителей антикоррупции с руководителями районных отделов образованияи представители акимата. На повестке дня стоял вопрос о искоренении коррупции в сфере образования.

По словам руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Алматинской области за 7 месяцев 2022 года зарегистрировано 161 уголовное правонарушение, из которых более 62,1% или 100 преступлений являются коррупционными.

— Также с начала года к нам поступили жалобы от 42 жителей на сферу образования, а за последние только 2 недели уже зарегистрировано более 13 заявлений. Большинство жалоб поступают из Енбекшиказахского, Карасайского, Илийского и Талгарского района). Обеспокоенность вызывает то, что число коррупционных правонарушений в сфере образования не уменьшается. Здесь в основном преобладают факты взяточничества и злоупотребления должностными полномочиями, -сказал руководитель областного Департамента антикоррупции Серик Орымбетов.

Стоит отметить, что в этом году к административной ответственности привлечено 23 директора средних школ Алматинской области по ст. 154 КоАП – занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен запрет на осуществление такой деятельности.

В свою очередь Батыржан Байжуманов, отметил что на пути становления Нового Казахстана основной задачей по проблемам противодействию коррупции является в целях формирования в системе образования «нулевой терпимости» к коррупции должна проводиться постоянная целенаправленная работа.

— На сегодняшний день «родительские комитеты» фактически превратились в инструмент сбора денег на различные мероприятия, проводимые в школах в начале и конце учебного года. Для организационных вопросов класса есть классный руководитель, который за это получает заработную плату. Только общими усилиями мы можем добиться успеха, — сказал Батыржан Кулаймергенович.

В завершении встречи спикеры подчеркнули, что работа продолжится в данном направлении.

Altyn-Orda.kz

Пікірлер