Кто такой Журинов? Или как престарелый академик, в борьбе за гранты, выгоняет из страны молодых и перспективных ученых

2431
Adyrna.kz Telegram

2022 год стал для страны годом перемен. Министерство образования и науки разделилось на два отдельных подразделения.  Казахстанцы считают, что это  решение было принято с целью развития науки в стране. Подобный взгляд сформировался  и благодаря тому, что Национальная академия РК обрела новый статус.

В июне Президент Токаев поздравил академию с 75-летним юбилеем и отметил, что важно повышать  престиж нашей отечественной науки. Академия  получила государственный статус и финансирование за счет бюджета.  Президент подчеркнул, что необходимо четко обозначить обязанности и ответственность, которая лежит на работе академии. Именно эта структура должна определять научные приоритеты. Ответственность за присуждение грантов, стипендий и премий также должна быть передана Академии. Статус  формирования на сегодня изменился.

Учреждением, фундамент которого заложили  Сатпаев, Кунаев, Шокин, руководит сегодня Мурат Журинов. Народ помнит Журинова  в контексте скандала  2018 года. Видео, где Журинов спорит, и ругается  с отечественными  учеными,  облетело весь интернет.

Вопрос о выделении научных грантов был вынесен на рассмотрение Совета по этике при Национальной академии наук РК. Его курировал  президент Национальной академии наук Мурат Журинов.

Группа казахстанских ученых заявила, что Национальный научный совет (ННС), выделивший государственные гранты на  проекты 2018-2020 годов,  действует нелегально и однобоко. Когда спор начал выходить за рамки научного мира, министр образования и науки Ерлан Сагадиев поручил рассмотреть этот вопрос на совете по этике. Видеофрагменты с заседания появились на YouTube. Позже видео попали   в другие социальные сети. На совещании академик Журинов  сказал молодым ученым, что в Казахстане их никто не держит.

«Ты угрожаешь мне уйти? Уходи! Мы найдем других талантливых на ваше место. Не нужно меня запугивать!  Говорят « Мы уходим»  Пусть уходят! Вас никто не держит!»,-  кричал  Журинов молодым ученым.

Такой ответ услышали  молодые казахстанские ученые, сказавшие, что будут вынуждены покинуть  свою страну и искать работу за ее пределами.  Вот такую «заботу» о креативном классе проявил Журинов, который   до сих пор руководит академией с измененным статусом.

Журинов много лет проработал в сфере образования и науки. В 1995-1997 годах  занимал должность министра образования и науки страны.  После его прихода в академию, она потеряла государственный статус. Превратилась в общественное объединение.

В одном из интервью Журинов хвастался тем, что стал советником Карима Масимова. Напомним, что Масимову на днях предъявили обвинения в государственной измене, насильственном захвате власти, превышении властных и  должностных полномочий.

В 2021 году директор Института математики и математического моделирования Махмуд Садыбеков написал на своей странице в Фейсбуке, что в журнале BULLETIN of NATIONAL ACADEMY of SCIENCES of THE Republic KAZAKHSTAN (входит в базу Web of Science) напечатали неграмотную статью. В подтверждение своих слов, Садыбеков приложил скрин.  Он отметил, что недоволен качеством журнала, который выпускается академией. Статьи публикуются платно, на них нет рецензий.  По мнению математика,  выход такой статьи в журнале, входящем в базу Web of Science — настоящий позор.  Журинов на обвинения ответил так:

«Об этой статье рассказали ее авторам. Они не согласны с обвинениями. Достаточно тех, кто положительно отзывается о нашем журнале,  и высказывает о нем позитивное  мнение», — написал Журинов.

Журнал Журинова вызвал немало споров в интернете.

О супруге Журинова  можно найти различные факты в  открытых источниках.  В них говорится, что Нурмаганбетова Мария является учредителем частного детского мини-центра «Жаркын». Заведение для детей  было зарегистрировано в 2011 году,  до настоящего времени уплатило 52 миллиона тенге налогов.  В Казахстане есть компания  ТОО «ABC DEVELOPMENT COMPANY». Ею  управляет  Султанова Индира. А  учредителем является  Нурмаганбетова Мария Ибеновна. Компания зарегистрирована в 2020 году. В 2004 году было основано частное ИП  «ИП НУРМАГАНБЕТОВА».  Оно по сей день работает. Учредитель обеих компаний, владелец ИП,  супруга главы академии. Не простой академии, а академии с миллиардным бюджетом. Кажется, учредительство — это основная форма ее занятости.

Как-то не верится, что Журинов, который фигурировал в скандалах с грантами,   журнал которого не выдерживает научной критики, сумеет внести вклад в развитие науки нового Казахстана.  Нет ли в Казахстане более  профессиональных кадров с креативным взглядом на современность?

Как сейчас поживают ученые в Академии наук?  Из  Японии великую страну сделали ученые. У  японцев  не было  больших ресурсов. Страна  была почти разрушена войной.

Созданы ли в Академии наук все необходимые условия для развития ученых? Академия завалена бюджетными деньгами. Получают ли достойные зарплаты ученые? Так, чтобы ни в чем не нуждаться и заниматься научными открытиями? Вряд ли.

Мы сомневаемся, что в академии,  которая наделала  много шума из-за несправедливого распределения грантов, уважительно относятся к ученым, воспринимая их как креативный класс страны. Сложно поверить, что господин Журинов, который говорит молодым ученым: « Уходи! Уезжай! Найдем другого», —  заботится о своих кадрах.

Для постсоветского пространства,  развивающегося семимильными шагами, каждый ученый на вес золота. А национальная Академия не пытается их удержать  ни то, что внутри учреждения, а даже в стране… И это вызывает большое сочувствие!

 

Национальный портал Адырна»

Перевод с казахского Алтын-Орды

 

 

Пікірлер