На «АТОМЭКСПО-2022» обсудили перспективы развития «зелёного» финансирования для поддержки глобального энергетического перехода

1036
Adyrna.kz Telegram

21 ноября в рамках XII Международного форума «АТОМЭКСПО-2022» в г. Сочи прошел круглый стол «Зеленое» (устойчивое) финансирование для поддержки глобального энергоперехода», организованный при поддержке Казначейства Госкорпорации «Росатом».

В панельной дискуссии приняли участие представители Банка России, ведущих финансово-кредитных организаций страны, Министерства энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики, Госкорпорации «Росатом», DP World.

Модератором круглого стола выступила директор департамента по работе с эмитентами ПАО «Московская биржа» Наталья Логинова. В своём вступительном слове она отметила, что в 2021 году рынок инструментов устойчивого финансирования переживал беспрецедентный подъём, включая значительное расширение географии рынка. В данной связи возрастает необходимость гармонизации требований рынка и институтов развития для доступа к устойчивому финансированию и вместе с этим – роль обмена опытом в части построения успешных моделей такого финансирования.

О привлечении устойчивого финансирования для целей реализации проектов Госкорпорации и её организаций рассказал заместитель генерального директора по экономике и финансам Росатома Илья Ребров. Он подчеркнул важность привлечения надёжных финансовых институтов для выстраивания эффективной системы финансирования деятельности, отвечающей логике целей устойчивого развития.

«Нам важно, что мы участвуем в развитии механизмов устойчивого («зеленого») финансирования в России, что, в свою очередь, поддерживает наши стратегические приоритеты в реализации устойчивых («зеленых») проектов. Мы стремимся к максимизации «зеленой» компоненты, соответствующей целям устойчивого развития, в нашей продуктовой линейке. Такими «зелеными» видами деятельности мы безусловно считаем и ветрогенерацию, и атомную энергетику – благодаря минимальным выбросам парниковых газов. Нам важно видеть, что конечный потребитель и рынок в целом также воспринимают нашу работу через призму устойчивого развития, считаю наши продукты экологичными и направленными на улучшение качества жизни людей», – отметил Илья Ребров.

Директор департамента атомной энергетики и международных проектов Министерства энергетики и природных ресурсов Турции Афшин Бостанджи представил цели Турецкой Республики на пути к заявленному достижению углеродной нейтральности к 2053 году, и рассказал о предпринимаемых шагах в этом направлении, включая разработку национальной таксономии «зелёных» проектов и инициатив. Отдельного упоминания в его выступлении удостоился проект АЭС «Аккую» – первой атомной электростанции, сооружаемой Росатомом в Турции, – уже успевший стать одним из флагманских проектов Госкорпорации в части привлечения устойчивого финансирования.

В программе круглого стола также выступили заместитель директора департамента корпоративных отношений Банка России Виктория Степаненко, вице-президент по устойчивому развитию ВЭБ.РФ Андрей Байда, первый вице-президент Банка ГПБ (АО) Денис Шулаков, заместитель председателя ПАО «Промсвязьбанк» Антон Дроздов и вице-президент по вопросам казначейства DP World Амит Паранcпе. Участники представили позиции своих организаций в части корпоративных стратегий устойчивого развития, включая развитие ответственного финансирования, и обменялись мнениями о текущем состоянии ESG-повестки в России и направлениях её трансформации.

В заключительной части спикеры поговорили о существующих препятствиях на пути развития рынка «зелёного» финансирования и возможных стимулирующих мерах для их преодоления. Участники согласились с приоритетом задачи по синхронизации национальных требований и принципов в области устойчивого финансирования с международными.

Для справки:

Следование лучшим практикам устойчивого развития во всех направлениях деятельности позволяет Госкорпорации «Росатом» и ее компаниям на экономически привлекательных условиях сотрудничать с ведущими финансовыми институтами при привлечении финансирования на цели реализации проектов. Условия ESG-финансирования учитывают соответствие заемщика и его деятельности специальным требованиям ESG (Environmental, Social & Governance) в сфере соблюдения природоохранных норм, социальной ответственности, а также действующих практик корпоративного управления, обеспечивающих возможности и условия для работы компаний в соответствии с самыми высокими требованиями и стандартами.

На сегодняшний день для целей реализации проектов Росатома, включая проект АЭС «Аккую» в Турецкой Республике, привлечено в общей сложности более 200 млрд рублей заемного финансирования на условиях, относящих такие заимствования к категории устойчивого («зеленого»).

В 2020 году Госкорпорация «Росатом» присоединилась к Глобальному договору ООН (UN Global Compact) – крупнейшей международной инициативе для бизнеса в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития.

Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

"Адырна" ұлттық порталы

Пікірлер