"Сотни тушек по всей береговой линии". Мертвых лебедей сняли на видео в Мангистау

949
Adyrna.kz Telegram

Блогер Азамат Сарсенбаев сообщил о сотнях мертвых лебедей на озере в Мангистауской области, передает adyrna.kz с ссылкой на Tengrinews.kz.

На своей странице в соцсетях Азамат Сарсенбаев опубликовал кадры, снятые на берегу озера Караколь в 10 километрах от Актау.

"Говорят, что лебедь создает пару один раз в жизни, а когда партнер умирает, одинокий лебедь погибает от тоски. Если следовать этой логике, то этой зимой в Мангистауской области слишком уж многим лебедям разбили сердца.

Ну а если серьезно, данная ситуация тревожит своими масштабами, сотни тушек пернатых рассеяны по всей береговой линии озера Караколь, и самое примечательное то, что, кроме лебедей, я не нашел тушек других представителей пернатых, которые обитают на этом озере в гораздо больших количествах, чем лебеди.
Уж слишком большой процент падежа, чтобы списать это на естественный отбор", - написал блогер.

Уникальный водоем, о котором раньше знали в основном только местные жители, попал в центр обсуждения в мировых СМИ в 2020 году.

Караколь является одной из стоянок на пути перелета для целого ряда пернатых. Некоторые из них входят в Красную книгу Казахстана, а само озеро введено в состав Карагие-Каракольского государственного зоологического заказника и носит статус особо охраняемой территории.

Пікірлер