С приветственным словом на Центрально-Азиатском медиафоруме выступил 11-ый президент Турции Абдулла Гюль

1158
Adyrna.kz Telegram

С приветственным словом на Центрально-Азиатском медиафоруме выступил 11-ый президент Турции Абдулла Гюль. Он отметил важность демократических реформ, которые внедрил Президент Касым-Жомарт Токаев.

«Президент Касым-Жомарт Токаев инициировал удивительные реформы в стране для передачи больших полномочий Парламенту, для повышения коммуникаций с общественностью и Правительством, для установления системы сдержек и противовесов в принятии решений для наделения большими полномочиями казахстанских институтов. Эти реформы приводят к децентрализации власти, к предотвращению монополий, конечно же, обеспечивают участие населения в управлении государством. Более того, они дают возможность международным партнерам развивать сотрудничество в различных отраслях. СМИ, медиа являются голосом народа. Таким образом, мы можем призывать к реформам, которые отражают чаяния людей.», - сказал А. Гюль.

Спикер также сделал акцент на важности территориальной целостности стран в условиях стремительных геополитических изменений.

«Как нам всем известно, мир сейчас развивается в условиях тектонических сдвигов. В этом смысле 2022 был сложным в контексте безопасности и процветания на Евразийском континенте. Это напомнило нам о важности территориальной целостности наших стран и важности суверенитета. Тем не менее эти тектонические сдвиги начались гораздо раньше, и мы начали понимать, что в условиях нового миропорядка нам надо работать комплексно так как новый миропорядок бросает более сложные вызовы.
Эти тектонические сдвиги на самом деле несут в себе определенный посыл – в новую эпоху необходимо правильно решать как внутренние вопросы в странах, так и международные. Необходимо быть более прозрачными, подотчетными, гибкими и готовыми к сотрудничеству», - сказал А. Гюль.

Гость также поделился мнением о развитии независимого Казахстана.

«После обретения независимости Казахстан сконцентрировался на обеспечении своего суверенитета и территориальной целостности, сфокусировался на выстраивании добрососедских отношений с другими странами, преодолевая вызовы в области безопасности. Казахстан приложил огромные усилия, чтобы выстроить процесс создания национальной идентичности. Здесь нужно учитывать и переход к рыночной экономике. Казахстан открыто продвигал региональное сотрудничество в Центральной Азии и также закрепил сотрудничество с тюркскими государствами», - заключил А. Гюль.

Напоминаем, что сегодня первый день Центрально-Азиатского Медиа Форума. Организатор мероприятия – Министерство информации и общественного развития.

"Адырна" ұлттық порталы

Пікірлер