Снос исторического терминала аэропорта Алматы сравнили с уничтожением картины да Винчи

885
Adyrna.kz Telegram

Депутат Мажилиса Константин Авершин призвал проверить законность сноса исторического здания VIP-терминала аэропорта Алматы, передает adyrna.kz с ссылкой на Tengrinews.kz.

В своем депутатском запросе на имя генерального прокурора Берика Асылова мажилисмен отметил, что большое возмущение общественности вызывает проводимая реконструкция алматинского аэропорта, проданного турецкому холдингу TAV Airports Holding. Речь о старом здании аэропорта 1936 года постройки, признанном памятником архитектуры.

"Еще раз повторю, то, что делает TAV Airports Holding, не перенос, а уничтожение памятника архитектуры. Это все равно что сжечь портрет Джоконды, предложив вместо него распечатанную на принтере фотокопию", - заявил Константин Авершин.

Депутат считает, что иностранного инвестора всегда интересует только прибыль и ему безразлично историческое наследие.

Авершин призвал проверить действия TAV Airports Holding на предмет законности сноса здания старого аэропорта, проверить законность получения разрешения на снос памятника архитектуры, принять соответствующие меры по отношению к лицам, допустившим нарушение закона об охpане и использовании объектов истоpико-культуpного наследия со стороны государственных надзорных органов.

Турецкая компания TAV Airports Holding приобрела аэропорт Алматы в 2021 году. Сейчас идет строительство нового международного пассажирского терминала. Планируется, что это увеличит пропускную способность до 8 миллионов пассажиров в год, тогда как нынешняя составляет 2,5 миллиона.

Ранее сообщалось, что историческое здание перенесут в юго-западную часть аэропорта. По данным Управления предпринимательства и инвестиций города, финансировать проект будут Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (МФК).

Пікірлер