Более открытый, современный и ориентированный на международное сотрудничество Казахстан

1214
Adyrna.kz Telegram

В отличие от многих западных демократий, в которых высокая частота выборов вызвана склоками политиков, жертвующих общим благом ради своих узких интересов, что снижает энтузиазм и явку избирателей, в Казахстане недавние выборы были значимыми и даже более того. В условиях, когда многие постсоветские страны переходят к более демократической модели правления, стремление казахстанского народа услышать свой голос является однозначным и обнадеживающим. Явка на президентских выборах в прошлом месяце составила почти 70 процентов, несмотря на экстремальные погодные условия (значительно ниже нуля).

Мандат на проведение демократических реформ
Изначально планировалось, что президентские выборы должны были состояться в декабре 2024 года, но досрочные выборы были перенесены на более ранний срок и на которых действующий Президент Касым-Жомарт Токаев одержал убедительную победу. Выборы дали ему мандат на проведение ряда экономических и политических реформ, которые он стремился осуществить для модернизации страны и децентрализации систем управления. Возможно, наиболее заметным среди этих изменений является то, что Президент Токаев добровольно сократил президентские полномочия, ввел ограничение на президентские сроки (включая свой собственный) до одного семилетнего периода пребывания на посту, а также запретил близким родственникам президента занимать любые властные должности в качестве государственных служащих или менеджеров в государственном секторе.
Отвечая недавно на вопрос о том, считает ли он, что этого будет достаточно, Токаев подтвердил свое намерение придерживаться этой меры и сказал: «Я считаю, что семи лет будет достаточно, потому что это большой срок в жизни любого человека. Самое главное, что в нашей стране не будет монополии на власть».
Токаев выдвинул свою кандидатуру на основе широкой платформы демократических реформ, которая не оставила нетронутым ни один аспект политической, социальной, культурной и экономической жизни Казахстана: децентрализация и распределение государственных полномочий, усиление роли Парламента и местных органов власти (часто в ущерб прежней «суперпрезидентской» системе), модернизация и диверсификация экономики Казахстана, расширение возможностей гражданского общества и особенно среднего класса, борьба с коррупцией, улучшение ситуации с правами человека в стране и многое другое.
Исходя из вышеупомянутой высокой явки и подавляющего большинства, которое он смог обеспечить, − более 81 процента голосов в его пользу, − его путь вперед с предложенными реформами представляется гладким и беспрепятственным.

Толчок к модернизации экономики
Возможно, не менее важной, чем внутриполитическая поддержка, является поддержка международного делового сообщества, в свете заявленной Президентом Токаевым решимости привлечь международные инвестиции и дать старт модернизации казахстанской экономики. Более двух третей лидеров европейского и американского бизнеса, опрошенных в ходе недавнего исследования YouGov, проведенного за несколько недель до выборов, заявили, что реформы, предложенные Касым-Жомартом Токаевым, будут полезны для бизнеса в Казахстане и что реформы уже сделали страну «более привлекательной для инвестиций». 77% также заявили, что считают, что реформы положительно повлияют на демократию в 9-й по величине стране мира. Если этот вотум доверия со стороны международного делового сектора найдет отражение в расширении возможностей для бизнеса и большей устойчивости экономического развития, он может оставить не менее долговечное наследие для Президента Токаева, чем его политические реформы.

Jack Teodore
NEW YORK WEEKLY (США)

"Адырна" ұлттық порталы

Пікірлер