Парк "Южный" окончательно вернули в собственность Алматы

1484
Adyrna.kz Telegram

В Алматы завершилось изъятие участка парка "Южный" для госнужд.

В 2007 году земельный участок в Бостандыкском районе, южнее улицы Си Синхая, восточнее Жарокова (кад. № 20-313-011-518), был предоставлен в частную собственность ТОО Turkuaz Invest для строительства и эксплуатации многоэтажного жилого дома. Позднее участок был передан ТОО Jusan Property. Акимы Алматы неоднократно обещали вернуть этот участок в собственность города. Об этом же просили жители на встречах с Ерболатом Досаевым.

Как сообщили в акимате города, 5 октября 2022 года решением Специализированного межрайонного экономического суда Алматы иск акимата об изъятии земельного участка для госнужд был удовлетворен, сумма компенсации определена в размере 2 338 817 000 тенге. 22 декабря 2022 года Алматинским городским судом решение суда первой инстанции оставлено без изменения. 13 января сумма компенсации была перечислена ТОО Jusan Property.

В настоящее время Управлением экологии и окружающей среды Алматы готовятся необходимые документы для разработки проектно-сметной документации по благоустройству парка "Южный".

Напомним, что в марте 2022 года акимат сообщил, что ведутся мероприятия по принудительному отчуждению земельного участка в парке "Южный", чего на протяжении нескольких лет требовали жители этого района. В августе городские власти уточнили, что акимат подал в суд иск об изъятии участка в парке "Южный", но владелец не согласен с суммой компенсации.

Пікірлер