Пятилетнего мальчика вытащили из-под завалов спустя 105 часов после землетрясения в Турции

1597
Adyrna.kz Telegram

Спасатели вытащили 5-летнего Араса из-под обломков жилого дома в разрушенном городе Кахраманмараше на юго-востоке Турции спустя 105 часов после начала землетрясения.

После того как Араса доставили в отделение интенсивной терапии, у мальчика началась гипотермия: температура его тела упала до 28°C.

Арас, вероятно, выживет – он идёт на поправку, но его семилетняя сестра Хиранур погибла. Не выжил и его девятилетний брат Альп. Отца мальчика тоже нет в живых.

"Он честный мальчик. У него сильный характер. Он искренний. Он не избалованный ребёнок", – рассказал дедушка мальчика Мехмет.

Хотя Мехмету уже 72 года, он пообещал, что до конца своих дней будет заботиться об Арасе, как о собственном сыне.

Мама Араса тоже выжила, но он не видел её с тех пор, как случилось землетрясение. Она проходит лечение в другой больнице города. Врачи ожидают, что она поправится.

В отделении интенсивной терапии, где медики сохранили жизнь маленькому Арасу, также находится на лечении 65-летний Самир из Сирии. Его извлекли из-под завалов спустя шесть морозных ночей с момента первого землетрясения. Врачи спасли мужчину, но его ноги пришлось ампутировать.

Сейчас медики работают не покладая рук, спасая пострадавших при землетрясении детей. Врач-педиатр Мехмет Джихан срочно прилетел из Стамбула в Кахраманмараш, чтобы помочь коллегам.

Доктор Мехмет Джихан / Фото BBC

"Всё очень плохо. Слишком много детей потеряли своих родителей. Я не знаю. Мне очень тяжело... слишком тяжело", – признался Мехмет Джихан.

Пікірлер