Бывшего директора школы осудили за взятку в Туркестанской области

1990
Adyrna.kz Telegram

Бывшего директора средней школы «Жанкент» Тюлькубасского района Гульжан Кудериеву осудили за получение взятки в Туркестанской области, передает NUR.KZ.

Как было установлено в ходе следствия, директор потребовала мзду от одной из соискательниц за трудоустройство в учебное заведение.

Как сообщила сама соискательница, вначале цена вопроса составляла 600 тысяч тенге, однако после переговоров стоимость снизилась до полумиллиона.

У безработной женщины не имелось таких средств, она обратилась в органы национальной безопасности. В ходе передачи денег директор была задержана в собственном кабинете сотрудниками ДКНБ.

В суде обвиняемая категорически не признала своей вины, настаивая, что деньги предназначались для решения совершенно других вопросов.

По утверждению Кудериевой, она пыталась решить личные проблемы, в том числе, связанные с финансами. Однако никакого трудоустройства за взятку не обещала.

Тюлькубасский районный суд критически отнесся к показаниям подсудимой и признал ее виновной по статье 366 части 2 УК РК.

Суд приговорил экс-директора к 3 годам лишения свободы. Гульжан Кудериева, до того находившаяся под подпиской, была взятка под стражу в зале суда. Отбывать наказание она будет в учреждении средней безопасности.

Пікірлер