Шолпан Корганбек посвятила кюй великому поэту, философу-гуманисту, композитору Абаю Кунанбаеву (видео)

3802
Adyrna.kz Telegram

Шолпан Корганбек художественный, деятель культуры руководитель традиционной ансамбля «Коркыт» Государственной академической филармонии акимата города Нур-Султан

 

Музыкальный образ произведения связан со значимой личностью Абая. В данном произведении образ великого писателя, казахского мыслителя раскрывается через описание уникальной красоты родной природы. Лирическая мелодия в духе народного песнопения, музыкальная картина степных просторов передает философские раздумья Абая. Музыкальный язык «Абай сыры» выразительный и напевный. В нем сочетаются интонации таких народных жанров как песня, кюй-шертпе.

 

Сайырхан Ертіс солист ансамбля народной музыки «Сарыарка»;

 

Нам очень понравилось музыкальное произведение «Абай сыры» Шолпан Қорғанбек, отрадно, что она является и автором данного произведения. Выразительная и красивая мелодия затрагивает тонкие струны души, навевает на размышления о родной земле, о народной мудрости. Слушая это произведение, чувствуешь образ Абая более родным и близким. Шолпан Қорғанбек раскрыла образ великого Абая очень тонко и чувственно, подчеркнув лирическую природу души писателя.

 

Жанібек Қазбекұлы преподаватель КГП  № 2  детская музыкальной школы  города Караганды

Лирическая мелодия «Абай сыры», созданная Шолпан Қорғанбек, очень хорошо воспринимается. Мы решили, что не плохо было бы исполнить это произведение в ином формате, наложив наше исполнение на эстрадное сопровождение. При этом музыкальный язык произведения стал только богаче и доступней для слушательского восприятия. Я думаю, что удивительно многогранную и завораживающую мелодию захочется бесконечно слушать, слушать и слушать... Шолпан Қорғанбек как автор произведения вызывает тёплые, светлые и трепетные чувства.

Пікірлер