Шымкент: аким города встретился с коллективом юку имени М. Ауэзова

1582
Adyrna.kz Telegram

Сегодня аким города Шымкент Мурат Айтенов встретился с коллективом Южно-Казахстанского университета имени М.Ауэзова.

Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова - это многопрофильное высшее учебное заведение с развитой образовательной и исследовательской инфраструктурой. Подготовка кадров здесь ведется по 135 образовательным программам бакалавриата, 143 - магистратуры и 19 – докторантуры.

Выразив благодарность коллективу Южно-Казахстанского университета за приглашение, аким города отметил, что сейчас, как никогда важна подготовка профессиональных кадров, обладающих глубоким логическим мышлением, способных генерировать прогрессивные идеи, изобретать технику и технологию нового поколения, адаптироваться к изменяющимся условиям мирового рынка в условиях глобализации.

«В этом году Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на третьем заседании Национального совета общественного доверия, поддержал инициативу поделить вузы на Лиги. Мы надеемся, что ЮКУ имени М.Ауэзова будет претендентом в Лиге Первой категории, как конкурентоспособный на международном уровне с высоким уровнем научных исследований и окажет большое влияние на экономику региона. Ваши научные инновации повысят привлекательность социальной среды в городском конгломерате и обеспечат новое качество жизни в регионе. Мы будем поддерживать ваши стратегические цели и задачи, ориентированные на создание предпринимательского университета как драйвера экономики и подготовки технологической элиты. Желаем Вам творческих успехов, и достижения поставленных стратегических задач!», - сказал глава города.

В ходе встречи акима ознакомили с работой центра Болонского процесса и академической мобильности. Данный центр был создан в целях установления международных связей с вузами-партнерами, направление студентов и преподавателей на обучение за рубеж и совершенствования работы по внедрению в образовательный процесс университета принципов Болонского процесса. В 2019-2020 учебные годы в программе внешней академической мобильности приняли участие 74 студентов бакалавриата и магистратуры, а также около 60 студентов по внутренней мобильности.

Обучающиеся были направлены в лучшие университеты страны. В частности, университет прикладных наук Хоф в Германии, университет Кадиса в Испании, Лодзинский университет в Польше, университет Сангмёнг в Южной Корее, университет Падуи в Италии, а также высшие учебные заведения в Малайзии, Турции, Латвии, Словакии.

Директор центра отметила, что в целях принятия превентивных мер по распространению коронавирусной инфекции, обучение в рамках академической мобильности и других программ во все зарубежные страны приостановлена. Также во ІІ семестре руководством университета было принято решение по возвращению в страну ранее выехавших студентов в неблагополучные страны по COVID. На сегодняшний день за рубежом нет студентов. До улучшения эпидемиологической ситуации мобильность будет осуществляться в онлайн формате.

Затем глава города посетил центр «Парасат» по противодействию коррупции и профилактике правонарушений среди молодежи. Центр содействует реализации разработки и внедрения системы антикоррупционного менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов.
Вместе с этим, аким ознакомился с работой научно-исследовательского центра «Мұхтартану», открытого в рамках программы «Рухани жаңғыру», а также с работой Центра обслуживания студентов «Smart Square».
Центр обслуживания студентов «SMART SQUARE» был открыт в целях создания условий для обеспечения качественного и быстрого обслуживания студентов по принципу «одного окна». Здесь обучающимся предоставляют услуги в учебно-образовательном, социально-бытовом и культурно-досуговом направлениях.
Кроме того, аким города посетил выставку научных достижений «Векторы интеграции университетской науки в экономику города». Также глава города ознакомился с научно-исследовательскими центрами и лабораторными работами университета.
Стоит отметить, что на сегодняшний день в ЮКУ имени М.Ауэзова обучаются более 22 000 студентов, 532 магистрантов, 142 докторантов PhD.

Пресс-служба акима города Шымкент

Пікірлер