В Шымкенте разрабатывается геопортал города

1369
Adyrna.kz Telegram

Об этом сообщил заместитель акима города Шымкента Маулен Айманбетов на своей странице в Инстаграм.

По его словам, геопортал Шымкента станет специальным сайтом, где на котором будет собрана подробная информация о каждом объекте, расположенном на территории города.
Данный портал планируется запустить поэтапно. До конца текущего года запланирован запуск 1 этапа. В рамках проекта будут внедрены все государственные услуги в сфере земельных отношений, их полностью автоматизируют. В частности, будет внедрен Генеральный план города, информация относительно земельных отношений, адресная справка.
Портал позволит оперативно получать достоверную и актуальную информацию о пространственных объектах и процессах на территории города. В рамках проекта планируется автоматизация бизнес процессов в сфере земельных отношений и архитектуры, повышение качества, сокращение сроков оказания услуг.
Так в частности, будут проведены работы по автоматизации процессов получения архитектурно-планировочного задания, технических условий на подключение к инженерным коммуникациям, их согласования и выдачи документов, посредствами геоинформационного сервиса.
Сервис будет разработан так, что каждый желающий житель (инвесторы, предприниматели и т.д.) региона, сможет увидеть информацию о земельном участке, его кадастровой стоимости, гарантийного взноса, месторасположений самого земельного участка на карте.
Кроме того, используя информацию о дислокации объектов, а также информацию о планируемом развитии территорий, предприниматели смогут оценить, в каких объемах вести свой бизнес в том или ином районе города. Вместе с этим, предприниматель или инвестор может контролировать и отслеживать свое обращение на этапах подготовки и согласования технических условий.
Разработчики портала утверждают, что для оптимизации поддержки предпринимателей будут полностью автоматизированы процессы получения технических условий на подключение к системам: газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, сетям связи и телекоммуникации их согласование и выдачи документа «технические условия», посредствами геоинформационного сервиса.
Данный проект будет разработан на основе прозрачности. Сократит сроки получения технических условий, упростит процесс межведомственного согласования.

 

Пресс-служба акима города Шымкент

Пікірлер