Ондасын Уразалин побывал с рабочей поездкой в Мартукском районе.

2292
Adyrna.kz Telegram

17 октября аким области Ондасын Уразалин ознакомился с социально-экономическим развитием Мартукского района, мерами, принятыми по предотвращению распространения КВИ.

Глава региона принял участие в открытии пожарного поста в селе Сарыжар. Пост был открыт в здании 1987 года постройки после капитального ремонта.
В мероприятии, посвященном 25-летию органов гражданской защиты, приняли участие первый заместитель акима области Нуржауган Калауов, руководитель департамента по ЧС Маргулан Аманбаев, начальник департамента полиции Арыстан Атыгаев и др.
Аким области осмотрел здание пожарной станции, ознакомился с материально-технической базой.
«Ваша служба и опасна и трудна. Выражаю огромную благодарность за вашу тяжелую работу и преданность делу. Никто не может ограничить важность задач, решаемых органами гражданской обороны. В текущем году в регионе проведено 2 900 спасательных операции, по результатам которых были спасены почти 2000 человек, более 100 человек получили первую помощь», - отметил Ондасын Уразалин, вручив 7 сотрудникам экстренных служб благодарственные письма, а также ключи от служебных автомобилей.
Личный состав нового пожарного поста составляет 23 сотрудника, имеется 4 автомашины, 6 единиц вспомогательной техники.
Глава региона ознакомился с работой нового кемпинга, построенного вдоль международного коридора «Западная Европа-Западный Китай». Комплекс "Eco Oil" построен в соответствии с европейскими стандартами, созданы все условия для пассажиров, имеются магазин, комнаты отдыха и т. д. Стоимость проекта составляет 400 млн тенге. Трудоустроено 23 человека.
Также Ондасын Уразалин осмотрел тепличный комплекс в Сарыжарском сельском округе. Площадь комплекса, сданного в эксплуатацию в июне 2020 года, составляет 1га.
ТОО "Анесов" использует капельное орошение. Ежедневно собирается 1,5 тонны помидоров и огурцов и поставляется в торговые точки города Актобе. Предприниматель, обеспечивший стабильными рабочими местами 10 местных жителей, планирует расширить теплицу.
Аким области также проинспектировал качество среднего ремонта внутрипоселковых улиц Айтеке би и Жанаконыс, проведённого в рамках программы «Дорожная карта занятости". Стоимость дорожных проектов составляет 113,4 млн тенге. Ремонтные работы были начаты в апреле и завершены в августе.
В 2021 году планируется отремонтировать еще 8 улиц.
Затем главу региона ознакомили с мерами, принятыми по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на пограничном посту «Жайсан». Начальник департамента пограничной службы КНБ РК по Актюбинской области Алимжан Бакиев доложил акиму области о ситуации.
На посту открыт 5-комнатный специальный изолятор, где ведётся досмотр граждан, пересекающих границу. Медицинские работники, сотрудники полиции работают круглосуточно.
Отметим, что с 6 октября 2020 года граждане, прибывшие из-за границы и не имеющие справки о прохождении ПЦР-теста, размещаются в карантинном стационаре до получения результатов обследования на COVID-19. Аким области осмотрел стационар на 100 мест, размещённый на базе общежития многопрофильного колледжа в селе Жайсан, ознакомился с ходом строительства врачебной амбулатории, а также посетил КГУ "Жайсанская специальная организация образования", где с мая 2020 года ведётся капитальный ремонт. На эти цели выделено 120 млн. тенге. К работам привлечены 30 местных жителей. В настоящее время здесь воспитываются 93 несовершеннолетних.
На аллее в селе Мартук состоялась торжественная церемония открытия памятной доски “Мейірімді жүрек”. Ондасын Уразалин встретился с медицинскими работниками, поблагодарил их за труд в сложный период.
Кроме того, в районном центре приняты меры по благоустройству парков «Достык», «Жастык», комплекса «Арбат».
В рамках программы "Дорожная карта занятости" на сумму 166,8 млн тенге проведён капитальный ремонт здания районного Дома культуры. Ещё 168,2 млн тенге выделено на средний ремонт участка 68-93 км автодороги «Актобе – Родниковка – Мартук». Участок будет сдан в 2021 году.
По итогам рабочей поездки Ондасын Уразалин поручил акиму района Ермеку Кенжеханулы усилить работу по социально-экономическому развитию, увеличению объемов промышленного производства, обеспечению стабильной занятости безработных.

Пікірлер