Шымкентцев научили получать водительские права и регистрировать авто без посредников

1477
Adyrna.kz Telegram

Мероприятие по профилактике незаконного оформления водительских прав и регистрации машин без посредников провели в городе Шымкент.

Акцию против коррупции "Не плати дважды" провели специалисты госкорпорации «Правительство для граждан», представители Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, сотрудники Департамента Полиции Шымкента.

О том, как получить услуги без "помогаек", было проконсультировано более тысячи автолюбителей. Устная консультация сопровождалась вручением буклетов с подробной инструкцией и презентацией автовладельцам портала электронного правительства. Так, автовладельцам продемонстрировали процесс получения государственных услуг «Выдача водительских удостоверений» и «Регистрация транспортных средств» в режиме онлайн.

Как отметил директор филиала госкорпорации Данабек Исабеков, граждане могут переоформить автомобиль и заменить водительские права без посещения спецЦОНа. Это позволит не только экономить время и расходы граждан, но и полностью исключит человеческий фактор.

- Ежедневно здесь выдаются 500 водительских удостоверений и ставят на учет более 1500 транспортных средств. Все больше услуг переходит в электронный формат. Онлайн регистрация транспорта позволяет оформить автомобиль и заменить водительское удостоверение без обращения в спецЦОН. Это в значительной мере экономит время граждан и исключает необходимость простаивания в очереди. Такие мероприятия способствуют повышению цифровой грамотности населения и помогают в борьбе с посредниками, так называемыми «помогайками» - подчеркнул Данабек Исабеков.

По словам руководителя департамента Агенства республики Казахстан по делам государственной службы Али Комекбаева, для тех граждан, у которых нет доступа к компьютеру, смогут получать электронные государственные услуги в зонах самообслуживания который были открыты по всему городу. Каждый сектор самообслуживания оборудован и имеет доступ на портал электронного правительства и другие государственные ресурсы. Найти ближайшие точки можно через приложение 2ГИС.

Таким образом, в госкорпорации «Правительство для граждан» принимаются все необходимые меры, чтобы граждане оформляли госуслуги в рамках Закона. Для этого при госкорпорции созданы специальные службы, которые проводят мониторинг бизнес-процессов на постоянной основе.
Справочно: СпецЦОН оказывает полный спектр государственных услуг по регистрации автотранспорта и выдаче водительских удостоверений. Так, в 2020 году сотрудники СпецЦОНа в г.Шымкент выдали гражданам около 52 тысяч водительских удостоверений и оказали более 195 тысяч услуг по перерегистрации авторанспорта.

С начало года желающих заменить права – более 7 тысяч человек. В тоже время перерегистрации транспорта: около 10 тысяч автовладельцев воспользовались услугами онлайн

Напомним: В городе Шымкент функционирует 3 специализированных центров обслуживания населения.

Пікірлер