В Шымкенте начнется проект «БЮДЖЕТ НАРОДНОГО УЧАСТИЯ»

1244
Adyrna.kz Telegram

В соответствии с поручением Главы государства, на уровне районных акиматов города, запущен проект «Бюджет народного участия».

В рамках работы по запуску данного проекта в Шымкенте, руководитель городского управления экономики и бюджетного планирования Рахимберды Мулкеманов провел брифинг.

Проект «Бюджет народного участия» на уровне районных акиматов, ранее реализовывался в пилотном режиме в городах Нур-Султан и Алматы.

По словам Рахымберды Жанысбековича, утвержден план мероприятий по реализации проекта в городе Шымкент. На сегодняшний день 4 районных акимата утвердили Правила разработки бюджета с участием населения и состав Экспертных советов. Кроме того, для реализации проекта был разработан специальный интернет-ресурс open-Shymkent.kz.

- С завтрашнего дня будут приниматься заявки и предложения от населения. В целом, есть 3 этапа реализации проекта. Сначала, собрать предложения общественности через сайт. То есть, у жителей будет возможность подать заявления и предложения по направлениям, относящимся к компетенции аппарата акима района. По благоустройству тротуаров, строительство и ремонт пандусов, котлованов и другим проблемам. Принять участие в проекте может любой гражданин, зарегистрированный в районе, - сказал руководитель управления.

В соответствии с требованиями проекта собранные в течение двух недель предложения будут переданы в Экспертный совет, созданный при акимате района. Экспертный совет выбирает список проектов и размещает их на сайте для голосования. По результатам голосования проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы в 2021 году через аппарат акима района.

Пресс-служба акима города Шымкент

Пікірлер