Ассамблея народа Казахстана. Для чего она создана и какие вопросы решает?

2867
Adyrna.kz Telegram

Управление общественного развития города Алматы рассказывает о работе уникального на пространстве СНГ института – Ассамблеи народа Казахстана.

Соблюдение прав и свобод человека вне зависимости от национальной принадлежности – главная цель этого института гражданского общества, созданного Елбасы на заре независимости страны.

Ассамблея народа Казахстана – учреждение без образования юридического лица, образованное Президентом Республики Казахстан, способствующее разработке и реализации государственной политики по обеспечению общественного согласия и общенационального единства.

Сегодня модель общественного согласия и общенационального единства Казахстана – это пример для многих мировых держав. Вопросы дружбы народов и их мирного проживания на одной территории в некоторых странах сейчас стоят особенно остро.

Ассамблея народа Казахстана создана для того, чтобы повысить престиж нашей модели гражданского общества не только внутри страны, но и далеко за её пределами. Сегодня на членов АНК ложится большая ответственность, ведь именно в их компетенции, согласно Закону "Об Ассамблее народа Казахстана", недопущение какой-либо дискриминации в отношении граждан страны, укрепление мира и согласия, обеспечение общественно-политической стабильности.

Целью ассамблеи являетсяобеспечение общественного согласия и общенационального единства в Республике Казахстан на основе казахстанского патриотизма, гражданской и духовно-культурной общности этносов Казахстана при консолидирующей роли казахского народа.

Статья 5 Закона "Об Ассамблее народа Казахстана" гласит, что один из основных принципов деятельности ассамблеи – это "недопустимость какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам".

Напомним, Ассамблея народа Казахстана была создана в 1995 году по инициативе Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева. Он является председателем Ассамблеи народа Казахстана.

За 25 лет существования функционал этого института гражданского общества значительно расширился. Сегодня деятельность АНК направлена не только на скрепление интересов всех этносов, но и на развитие изучения языков, института медиации, благотворительности, а также на аккредитацию этнокультурных объединений страны. Одно из основных направлений деятельности ассамблеи – это содействие в разработке и реализации государственной политики по обеспечению общественного согласия и общенационального единства.

К слову, ассамблея – институт уникальный, поскольку не имеет аналогов в странах СНГ. Во многом именно благодаря деятельности АНК в Казахстане на протяжении практически всего периода независимости не было зафиксировано политических столкновений на этнической или религиозной почве.

Еще одна функция ассамблеи, без которой, собственно говоря, немыслимо её существование – содействие формированию казахстанского пат­риотизма, по этому направлению ведётся активная работа с молодёжью Казахстана.

Сейчас во всех регионах Казахстана работают Дома дружбы, кроме того, в Астане действует Дворец мира и согласия, построенный по поручению Елбасы – именно здесь проходят ежегодные сессии АНК, съезды традиционных мировых религий и другие знаковые для страны мероприятия.

Сегодня Ассамблея народа Казахстана – это мультикультурный орган, который проводит мо­ниторинг состояния межэтнических отношений, в том числе в области применения государственного языка и других языков народа Казахстана.

Члены АНК принимают участие в общественно-политической экспертизе законопроектов по вопросам государственной национальной политики, вырабатывают рекомендации и реализуют практические меры по урегулированию разногласий и споров, недопущению конфликтных ситуаций в сфере межэтнических отношений.

Согласно Конституции РК, девять депутатов Мажилиса Парламента РКизбираются Ассамблеей народа Казахстана. Депутаты Мажилиса Парламента от Ассамблеи народа Казахстана представляют интересы всех этносов страны. Кроме того, представительство казахстанских этнических сообществ в Парламенте осуществляется на основе их прямого участия в представительных органах через политические партии.

Немаловажно, что одной из задач деятельности ассамблеи является оказание содействия государственным органам в противодействии проявлениям экстремизма и радикализма в обществе и стремлениям, направленным на ущемление прав и свобод человека и гражданина.

На базе ассамблеи регулярно проходят семинары, конференции и другие мероприятия, обеспечивающие диалог государственных органов и обществен­ных объединений по вопросам межэтнических отношений.

Отдельно стоит упомянуть об этнокультурных объединениях ассамблеи. Это некоммерческие организации, разделяющие цель и задачи ассамблеи. Целями деятельности этнокультурных объединений ассамблеи являются развитие активности и самодеятельности граждан, удовлетворение их интересов в сфере сохранения и развития традиций, языков и культуры.

Как неоднократно отмечал в своих выступлениях Первый Президент Нурсултан Назарбаев, Ассамблея народа Казахстана и Конституция РК – это две ве­ликие ценности, ставшие фундаментом стабильности, модернизации и процветания.

Пікірлер