Казахстан. Это не украинские отряды тер. обороны. Это лучше

2760
Adyrna.kz Telegram

Опыт Украины показал эффективность применения отрядов территориальной обороны в боевых условиях. Когда простые украинцы брали в руки автоматы, чтобы с оружием в руках отстаивать независимость и свободу своей Родины.

Но как показывает практика, у украинских отрядов территориальной самообороны был и один существенный минус. Это когда вчерашние, отслужившие службу в армии, артиллеристы, танкисты, летчики и связисты становились в отрядах тер. обороны обычными пехотинцами.

Казахстан учел этот момент. Сегодня в Вооруженных силах РК проходят учебные сборы военнообязанных. Это те наши граждане, кто уже прошел срочную службу в армейских структурах, но был призван на переподготовку на базе воинских частей, органов военного управления, военного института Сухопутных войск и Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи.

Переподготовку по военно-учетной специальности и общевойсковым дисциплинам в течение месяца пройдут около 1500 человек. Призванные на сборы граждане размещаются в полевом лагере, обеспечиваются питанием и вещевым имуществом.

– Учебные сборы проводятся с целью повышения боевой и мобилизационной готовности воинских частей, подготовки, переподготовки и накопления военно-обученного резерва. Военнообязанные, успешно освоившие программу курса, получат очередные воинские звания, – поясняет начальник Департамента организационно-мобилизационной работы Министерства обороны генерал-майор Сакен Жусупов.

После занятий по мерам безопасности участники сборов изучают вооружение и военную технику, получают инструктаж по их эксплуатации. Затем организуются практические занятия.

– Прошло более десяти лет, как я отслужил в армии. За это время многое изменилось, появилась современная техника. Благодаря сборам, вновь окунулся в военную среду и получил новые знания, закрепил навыки, – говорит участник сбора, проходящий подготовку в воинской части Аягозского гарнизона, ефрейтор запаса Серик Канапьянов.

Немаловажно и то, что в период сборов за военнообязанными сохраняются рабочее место, должность и соответствующая ей среднемесячная зарплата, которая выплачивается за счет средств республиканского бюджета.

Altyn-Orda.kz

Комментарии