Очередной случай рейдерства в СКО? МОЖЕТ ХВАТИТ?

2246
Adyrna.kz Telegram

Мы неоднократно освещали сложные отношения обуховского ГОКа и акимата СКО.  Но и это не единичный  случай  удушенья рентабельного бизнеса в этом регионе. В прессе множатся статьи, посвященные ТОО  «Жаксы туз Петропавл».  Предприниматель Ерик Азенов  стал жертвой несправедливости.

Еще в 2014 году Азенов  решил выпускать поваренную соль в СКО.   Предприятие  хотели построить  в Уалихановском районе.   Поваренную соль планировали  добывать в водоеме Теке. Конкурс на строительство завода был выигран в 2014 году. Контракт на  недропользование подписали  в 2016 году.  Но,  рабочие процессы приостановлены из-за бесконечных судов и давления со стороны оппонентов ТОО Euraz Development group. Некоторые издания организовали  травлю Азенова и его сотрудников  в интернете.

 

 

Заместитель директора ТОО «Жаксы туз Петропавл»  Самат Сарсекеев отмечает, что автор по фамилии Назаренко выпустил статью под названием «Насолили».  В этой статье  журналист пишет:  «Добыча поваренной соли пагубно влияет на природу. Озеро гибнет».  И эти слова бездоказательны.

По словам Сарсекеева, журналист не смог аргументировано ответить на их вопросы.  У ТОО «Жаксы Туз Петропавл» на руках все заверенные экологические экспертизы. Документы, и заключения, доказывающие, что добыча соли не оказывает токсичного влияния на озеро. Турецкие инвесторы  доверяют ТОО, и   готовы выделить 5 миллионов долларов на строительство завода.

Оппоненты Сарсекеева из компании Euraz Development group выражают  скептическое отношение к намерению добывать соль в озере Теке.   Дескать, это вредно, незаконно, и недопустимо.  Компания  Euraz  добывает рачков артемия в вышеупомянутом водоеме.  Как пишут в прессе, добыча рачков привела  к тому, что зеркало озера стянулось.  Но, обвинили в этом  тех, кто добывал соль.

Euraz Development group  утверждает, что добыча соли может привести к сокращению популяции рачков.  Профессор кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Государственного Аграрного Университета Северного Зауралья,  доктор биологических наук, заслуженный работник рыбного хозяйства Литвиненко  не согласен с этим утверждением. Эксперт отмечает, что добыча соли в этих водоемах скажется положительным образом на популяции рачков.

« Поскольку озеро очень соленое (270-300 г/л), то заготовка соли будет положительно влиять на продуктивность рачков артемия, которые при солености выше 250 г/л испытывают токсичное влияние» —  поясняет профессор в письме директору ТОО Ерику Азенову.

 

                          Почему ТОО мешают работать?

 

Соленые озера  Казахстана — настоящая жемчужина.  В них   находится до 10-15 %  мировых запасов цист рачков артемия.  Большая часть цист обнаружена  в Павлодарской области. Спрос на рачков артемия в мире огромный. Простейшие беспозвоночные богаты белком. Его добавляют  в производство дорогостоящих биодобавок для рыб и птиц.  Яйца рачков используются в фармацевтике, парфюмерии и восточной̆ медицине. Килограмм таких яиц доходит до 100 долларов.

Рачки «Artemia Salina»

 

Но, производитель «Artemia Salina» в СКО  категорически против добытчиков поваренной соли. Конфликт интересов закончился судебным разбирательством. И ее величество Фемида оказалась на стороне  «Жаксы туз петропавл».  Как отмечается судом первой инстанции и апелляционной инстанцией,  никаких претензий к деятельности  «Жаксы туз петропавл»  не выявлено.

Право на добычу соли  на озере Теке подтверждает протокол конкурса от 4 декабря  2014 года.   Была проведена государственная экологическая экспертиза месторождения «Теке»  от 14 января 2016 года.  У компании на руках контракт на недропользование.  Заключен он официально  5 апреля 2016 года с КГУ  «Управление индустриально-инновационного развития акимата Северо-Казахстанской области».   Срок контракта  составляет  25 лет. До 2040 года «Жаксы туз петропавл» имеет право заниматься недропользованием на законном основании.

Проблема возникла, когда дело передали в  Верховный суд.  Верховный суд  направил его на повторное рассмотрение.  По мнению судей,  случай был рассмотрен недостаточно тщательно и пристально.  И даже строгое соблюдение норм законодательства не является гарантией для правомерного осуществления предпринимательской деятельности для ТОО «Жаксы туз».

ТОО не солидарно с постановлением Верховного суда.  Решение противоречит свободе предпринимательства.  Согласно Предпринимательскому Кодексу РК, любой предприниматель имеет право осуществлять любую деятельность, которую не запрещает закон.

Стоит отметить, что Верховные судьи проигнорировали тот факт, что есть новый Экологический Кодекс Республики Казахстан. Если строительство каких-то объектов предусматривает угрозу для окружающей среды, животного и растительного мира,    которые называются «биоразнообразием»,  можно использовать механизм компенсации.  ТОО может минимизировать риски негативного  воздействия, или же компенсировать  потенциальный ущерб биоразнообразию.

Аспекты компенсации  биоразнообразия утверждены приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от  19 мая 2021 года. Механизм создан для того, чтобы вести предпринимательскую и хозяйственную деятельность с учетом возможных опасностей для экологии.  Метод научно-обоснован.

Суд не учел, что есть международная практика добычи рачков «Artemia salina» и добычи поваренной соли в одном водоеме. В Российской Федерации  находится Бурлинское озеро.  На озере добывают поваренную соль с  XIX века. В этом же  водоеме обитают рачки «Artemia salina». За последние столетия добыча соли никак не сказалась на их популяции.

Флора и фауна Бурлинского озера  сохранились, несмотря на сто  лет добычи поваренной соли. «Жақсы Тұз Петропавл»   готово использовать лишь экологически безопасные инструменты в работе на озере «Теке».

ТОО возмущено нежеланием судей и чиновников СКО  поддержать отечественного производителя. Чиновники вставляют палки в колеса и работают на интересы их оппонентов.  ТОО  собирается и дальше научно и юридически доказывать свое право на  реализацию проекта.  Сотрудники компании  надеются на поддержку общественности!

Масштабный проект

Строительство завода запланировано в поселке Кишкенеколь. Годовой объем добычи составит 300 000 тонн соли на сумму 20 миллионов долларов. Будет создано 150 рабочих мест.  Компания планирует отчислять 60 тысяч долларов в год на  социальное развитие СКО.  540 000 долларов  пойдут на налоги.

Озеро «Теке»

35 % российского солевого рынка  пустует из-за конфликта с Украиной.   ТОО планирует не просто обеспечить солью СКО и Казахстан. Но, и стать крупным экспортером соли на постсоветском пространстве.

У ТОО есть кадровое обеспечение,  компания продвигает свою продукцию,  ей выделили земельный участок, подвели инфраструктуру.  Товар, в  основном,  ориентирован на обеспечение внутреннего рынка страны.

Компания планировала выпускать в производство  полезную в животноводстве  брикетированную соль-лизунец.  Хочется отметить, что лишь в 2019 году инвестору удалось получить право на земельный участок.

Первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Нурлан Жахин подчеркивает, что споры идут давно. Инвесторы готовы сотрудничать с ТОО.  Они подписали соглашение.  Сам Азенов обращался в Агентство  РК по противодействию коррупции по поводу неправомерных отказов акимата Северо-Казахстанской области. Акимат не предоставлял участок для недропользования несколько лет.

«Учитывая рекомендации членов совещания, товарищество подало повторное заявление через портал «E-GOV» на оформление земельного участка для осуществления добычи соли. И уже  на заседании Земельной комиссии вынесено положительное решение о предоставлении участка озера «Теке»—  отметил первый заместитель руководителя департамента  Агентства РК по противодействию коррупции  Нурлан Жахин.

«Вся деятельность проводится на безвозмездной основе. Со стороны инвесторов мы требуем только добропорядочно вести работу, и не допускать коррупционных правонарушений», – добавил  Жахин.

Тяжелое взаимодействие с акиматом

 

В периоды с мая 2016 по октябрь 2019 года ТОО пыталось достучаться до руководства акимата СКО.  Обращались неоднократно в Прокуратуру Северного Казахстана.

«Только благодаря проектному офису «Защита бизнеса и инвестиций департамента Агентства по противодействию коррупции и палаты предпринимателей «Атамекен» наконец-то решился вопрос с земельным участком»  — рассказал Ерик Азенов  в 2019 году

Однако,  29 января 2020 года ТОО 4 раза отказывают в согласовании земельного Проекта. Причиной становится судебные разбирательства с  «Euraz Development Group». Они не прекращаются с того периода.

«Euraz Development Group» требовали  отменить решение земельной комиссии СКО, отменить контракт от 2016 года на недропользование.  29. 07. 2020 решением Специализированного межрайоного  экономического суда СКО   компании «Euraz»  отказано в признании контракта недействительным.

Однако, 11  марта 2022 года, Постановление Судебной коллегии по гражданским делам СКО отменило решение СМЭС СКО от 29.07.2020 года.  ИСК  оппонентов был удовлетворен. ТОО  не согласно с постановлением Судебной коллегии Северо-Казахстанского областного суда от 11 марта 2022 года.

ТОО  «Жақсы Тұз Петропавл»  можно отнести к недропользователям Северо-Казахстанской области. Компания заручилась  поддержкой иностранных  и местных инвесторов.  Но, несколько лет акимат СКО не выдавал документы на земельный участок. А теперь не прекращаются судебные тяжбы. Налицо удушение бизнеса.

В СКО появилось бы 150 новых рабочих мест. Годовая зарплата завода составила бы  900 000 долларов в год. Компания готова отчислять  60 % налогов на развитие  области.  Но, кому в руководстве СКО нужно развитие области?  Там правят бал другие интересы.

Вместо послесловия

Для тех, кто ищет пути решения проблемы, выход отыщется всегда. Тем более, что есть прецеденты в мировой практике. Когда на одном озере на протяжении двух столетий извлекают соль и добывают рачков  «Artemia salina», безо всякого ущерба для сопутствующего бизнеса и экологии.

Повторяю, выход можно найти всегда, но только не в случае с акиматом Северного – Казахстана. Где любую проблему не решают, а лишь усугубляют.

И это уже превращается для СКО в систему. Систему коррупционных откатов и должностных преступлений на всех уровнях принятия решений.

И это уже свой фирменный стиль и почерк руководства акимата СКО.

Как говорят в народе в таких случаях: — Руководители делятся не на молодых и старых, а на умных профессионалов, и корыстных дураков, не боящихся тюрьмы и сумы.

Айнур Абаева.

Altyn-Orda.kz

Комментарии