Семья, карьера, планирование: что помогает женщинам совмещать личные и профессиональные цели

183
Adyrna.kz Telegram
https://www.adyrna.kz/storage/uploads/G7Dz7oHo8biPlqcvNVgMG3AlipOekTIJBdhw1ysq.jpg

Возможность осознанно управлять своим репродуктивным здоровьем становится главным фактором уверенности для современной женщины.

При этом отсутствие системного планирования и стереотипы вокруг контрацепции до сих пор заставляют ставить профессиональные цели на паузу. Социальный срез мнений, представленный на экспертном круглом столе в Астане при поддержке «Гедеон Рихтер Казахстан», демонстрирует: 86% участниц опроса убеждены, что именно плановый подход к здоровью помогает увереннее строить карьеру и совмещать ключевые роли.

При этом 76,5% респонденток считают себя хорошо информированными, но лишь 14,4% используют комбинированные оральные контрацептивы (КОК), а 35,1% хотя бы раз прибегали к экстренной защите.

 

 

Женщины продолжают верить в устаревшие стереотипы: 21,6% боятся «избытка гормонов», а 9,9% — набора веса. Хотя медицинские эксперты подчеркивают: современная фармацевтика давно ушла вперед. Низкодозированныепрепараты подбираются врачом индивидуально с учетом всех особенностей организма, образа жизни, репродуктивных планов.

 

 

«Разрушение мифов о контрацепции и культура регулярных визитов к гинекологу – база для того, чтобы женщинам не приходилось выбирать между работой и семьей. Наша цель — дать женщинам доступ к надежным знаниям, чтобы их решения всегда были безопасными для здоровья», — отметила Динара Бирмаганбетова, эксперт по PR и КСО Кластера Центральной и Восточной Азии компании «Гедеон Рихтер».

На встрече приняли участие депутат Курултая РК Динара Наумова, а также  главный эксперт управления общественного здравоохранения и партнерства с НПО Томирис Турабай.

Подчеркнута необходимость просвещения со школьного возраста и совершенствования законодательных условий для поддержки материнства.

Комментарии