В 242 школах ЗКО приступили к работе педагоги-профориентаторы

1425
Adyrna.kz Telegram

Руководитель отдела развития дошкольного и среднего образования областного управления образования Луара Батыргалиева пояснила, что должность специалиста педагога-профориентатора новая, еще законодательно не определены требования к работе, но суть ясна – помочь ребенку определиться с выбором профессии. На сегодняшний день новая должность введена в 242 из 379 школ области. Таким образом, в настоящее время 242 педагога-профориентатора приступили к своим обязанностям в средних общеобразовательных школах. Напомним, что в 2022-2023 учебном году в школах с 7 класса введена новая должность – специалист «педагог-профориентатор», который будет помогать учащимся в выборе будущей профессии.

Представители Палаты предпринимателей ЗКО провели встречу с учителями общеобразовательных школ, проводящих среди учащихся средних классов профоориентационную работу. Сотрудники отдела развития человеческого капитала РПП поделились своим опытом в работе с предприятиями области на предмет ознакомления подрастающего поколения с профессиями, которые ребята могут получить в учебных заведениях региона, а также в организации экскурсий на производственные предприятия. За время работы в данном направлении Палата предпринимателей ЗКО ежеквартально проводит гостевые лекции для учащихся школ, колледжей и вузов, на которые в качестве спикеров приглашаются предприниматели региона, рассказывающие о своих предприятиях, заводах, какую продукцию выпускают и многое другое. Педагогам-профориентаторам были предоставлены материалы для работы, разработанные ПП ЗКО, пособия, методички, ссылки на атлас новых профессий и многое другое.

– Мы оказываем бесплатную поддержку педагогам по профориентационной работе, так как Палата предпринимателей ЗКО уже с 2014 года проводит такую работу со школами по профориентации учеников старших классов. С 2016 года мы проводим областной День профориентации, когда одновременно этот день проходит во всех районах области. Мы приглашаем учеников 9 классов всех школ на встречу с представителями всех колледжей, которые рассказывают как организован процесс обучения, какую специальность получают их выпускники. День профориентации проводится раз в три месяца. У нас разработан алгоритм выбора будущей профессии для школьников, который мы используем в своей работе. Также совместно с Назарбаев интеллектуальной школой г.Уральска мы разработали методическое пособие в помощь выпускнику школы. В планах проведение совместной работы с городским журналом «История успеха», где дети будут иметь возможность встречаться с успешными предпринимателями нашего региона, как офлайн, так и в онлайн-формате. С 8 ноября мы начинаем экскурсии на предприятия, график уже составлен. Кстати, такие экскурсии проводятся только в нашем регионе. Таким образом, работа у нас проводится в трех направлениях: встречи в зуме, гостевые лекции с молодыми предпринимателями и производственные экскурсии, – рассказала руководитель отдела по профориентационной работе ПП ЗКО Айгуль Абулкаирова.

Комментарии