Казахстан. ХХI. Ставка на человеческий капитал

1339
Adyrna.kz Telegram

Как сообщает Официальный сайт Президента республики, на прошлой неделе глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу со студентами и молодыми учеными  страны. Токаев  выслушал каждое выступление, и заявил, что новые научные разработки и технологические стартапы имеют огромное значение для страны.

Президент назвал Алматы одним из самых передовых центров образования и науки.  Как считает Токаев, молодому поколению важно продолжать славные традиции  старших.  Выдающийся казахстанский ученый Каныш Сатпаев основал в южной столице Академию наук. В стенах этого здания  отечественные ученые трудились не покладая рук. И  их деятельность должна  стать примером для молодых.

Как отметил президент, самые передовые, богатые и развитые страны делают ставку на технические профессии.  Это вызов времени. В мире стали пользоваться спросом услуги на основе финтеха, искусственного  интеллекта, IT и других передовых технологий.  Капитализированные страны создают собственные кремневые долины.

Америка стягивает к себе лучших инженеров мира.  По словам Президента, наука сегодня превратилась в огромную мировую индустрию. Ученых поддерживает не только государство, но и предпринимательский сектор.

«Мы не должны оставаться в стороне от этой мировой тенденции. Наша страна на протяжении многих лет полагалась в основном на нефть, но сейчас наступили другие времена. Мы вступили в эпоху, когда человеческий капитал важнее природных богатств», – подчеркнул Касым-Жомарт Кемелевич.

В Казахстане не хватает технических специалистов. Спрос на них высокий.  Профессия инженера снова стала модной, престижной и высоко-оплачиваемой.  112 тысяч студентов из 610 тысяч обучаются по техническим специальностям.  Токаев заявил, что в ближайшем будущем в IT-секторе страны появится до 150 тысяч рабочих мест.

Одним из главных богатств страны,  президент  назвал человеческий ресурс, людей.  Государство должно создать  необходимые условия для развития человеческого капитала.  В 21 веке главенствующую роль играет самореализация граждан.

Как отметил Касым-Жомарт Кемелевич, за последние годы в Казахстане был закрыт ряд университетов и колледжей, не соответствующих требуемому  уровню образования. Работа в данном направлении будет продолжаться. В обществе важно развивать культ знаний, а не диплома.

Напомним, что  ранее Токаев поручил усилить академическую кооперацию с ведущими зарубежными университетами.  На базе казахстанских вузов открылись  филиалы нескольких крупных российских образовательных учреждений.

В петропавловском Kozybayev University  175 студентов учатся по программе Университета Аризоны.  В ближайшие годы в Казахстане должны  появиться филиалы вузов Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов, Южной Кореи и США.

«Интеграция в мировое образовательное пространство усилит конкурентоспособность наших вузов, повысит привлекательность казахстанского высшего образования«, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент поручил ликвидировать проблемы с нехваткой общежитий для студентов.  Как считает Токаев,  необходимо  мотивировать бизнесменов  сотрудничать с вузами и колледжами.  Бизнесмены для студентов — будущие работодатели. Сотрудничество между учебными заведениями и предприятиями выгодно для всех сторон.

Для студентов это возможность пройти бесплатную практику, обрасти связями и навыками. Бизнесмены могут присмотреться к будущим специалистам. А страна получит новые рабочие места, и рост экономических показателей.

Президент призвал предпринимателей вкладываться в исследовательские работы ученых, поддерживать научное сообщество деньгами.

Отметим, что в Казахстане существует ряд предприятий, оказывающих поддержку научному и студенческому сообществу. Обуховский ГОК сотрудничает с Кошкетауским государственным университетом имени Чокана Уалиханова.  Студентам  университета предоставляются от ГОКа гранты, стипендии.  После окончания обучения, молодые специалисты могут устроиться работать на ГОКе.

Напомним, что компания «Тиолайн» выделяет миллионы тенге на поддержку преподавательского состава и научно-исследовательские работы.  За счет ГОКа студенты могут стажироваться заграницей.

Практические занятия со студентами ведут сотрудники комбината. Сами студенты практикуются в ходе обучения на самом комбината.

Меморандум между КГУ и ГОКом был подписан в 2019 году. Сумма договора составила 320 миллионов тенге.   Благодаря  ТОО «Тиолайн» в университете появились факультеты «Горное дело» и «Обогащение полезных ископаемых».

В сентябре этого года ТОО «Тиолайн» совместно с Томским государственным университетом организовали научный симпозиум.   Центральной темой мероприятия стали вопросы геологии, добычи, разделения редких, редкоземельных, благородных металлов и создания благородных материалов на их основе.

В рамках симпозиума прошли пленарные заседания, работа круглых столов, и молодежная научная секция. Участники обсудили проблемы в сфере переработки редких руд, редкоземельных элементов, и благородных металлов.

Руководитель ГОКа Виктор Долгалев вручил награду известному ученому и изобретателю  из Москвы, заместителю генерального директора по науке ООО «Лит», Галиевой Жанетте Николаевной. Жанетта Николаевна получила серебряную  медаль имени С.Т. Такежанова и сертификат в 1 миллион тенге.

«Это мощная и эффективная  поддержка  ученых-горняков. В прошлом году такой чести удостоился  наш уважаемый профессор кафедры Горного дела, строительства и экологии Хасен Абсалямов. Нашим молодым ученым есть на кого равняться. Участие  в таких масштабных мероприятиях позволяет им выходить на новый качественный уровень в своих научных исследованиях»— говорит Виктор Долгалев.

По словам исполнительного директора ТОО «Тиолайн», бизнесу важно поддерживать как студентов,  так и научных деятелей. Казахстанским ученым не хватает поддержки от государства,  чтобы вести полноценную научно-исследовательскую работу.

      Как другие предприятия поддерживают студентов?

Отметим, что другие предприятия  так же поддерживают студенческое сообщество.    Меморандумы о сотрудничестве с вузами заключили  такие коимпании как «Аrсеlоr Мittаl» Темиртау, «КазТрансОйл», «Мангистаумунайгаз», «Жайремский ГОК», «Карагандинский машиностроительный завод им. Пархоменко», «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», «Каspi bаnk», «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и др.

Студенты  могут пройти стажировку и  по окончанию учебы трудоустроиться в вышеназванных компаниях и предприятиях.  Евразийский национальный университет имени Л.Н Гумилева заключил больше 1000 договоров о сотрудничестве с казахстанскими компаниями.

В их список вошли:  АО «Самрук-Казына», АО «Национальный центр космических исследований и технологий», АО «Национальные информационные технологии», АО НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», АО «Центр электронных финансов», ОЮЛ «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса», АО «Национальная атомная компания «Казатомпром», РГП «Национальный центр биотехнологии», РГКП «Казгеодезия», РГП «Казгидромет».

Торайгыров Университет заключил 270 договоров о сотрудничестве с  такими предприятиями, как:  АО «Алюминий Казахстана», АО «ERG Service», Аксуский завод ферросплавов, Казахстанский электролизный завод, Павлодарский нефтехимический завод, Экибастузская ГРЭС-1 и другие. С первого курса студенты могут практиковаться на предприятиях. Стажировки и  практика оплачиваются работодателями.

Директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев подчеркивает, что вузы стали ориентироваться на запросы будущих работодателей.  В университетах появляются центры карьеры и профессионального развития.

В этих центрах функционируют ярмарки вакансий, презентации. Выпускников информируют о возможностях трудоустройства и профессиональных стажировок.

Айнур Абаева.

Altyn-Orda.kz

 

Комментарии