Союз Казахстана с Россией, о котором шумят на росТВ, – это фейк. Обычный дешевый понт в красивой обертке.

1056
Adyrna.kz Telegram

На федеральных российских каналах прошла фейковая информация о якобы согласии президента Касым-Жомарта Токаева на создание союза Казахстана с Россией. По типу союза России с Белоруссией, в которой белорусам отводится роль ведомой и зависимой стороны.

В нынешних геополитических условиях, на фоне антироссийских санкций  Запада, такой союз был бы крайне обременителен для Казахстана. Кабальным и не рентабельным. Да и сам бы президент Токаев в этом случае оказался бы под шквальным огнем со стороны своих политических оппонентов. А оно ему надо?

На самом же деле в ходе переговоров в Москве между Путиным и Токаевым речь шла о создании «газового союза» трех стран: России, Казахстана и Узбекистана.

Газовый шантаж Европы со стороны путинской России, напоминаем, провалился. Россия потеряла богатый европейский рынок. И теперь Россия вынуждена по всему миру искать новых покупателей на свои резко подешевевшие углеводородные ресурсы.

В этой патовой для российских газовиков ситуации Казахстан может стать таким покупателем дешевого российского газа. В формате некоего громко заявленного российской» стороной «газового союза» трех государств: России, Казахстана и Узбекистана. Как его преподносят сами российские СМИ.

Хотя сам такой «газовый союз» — обычный дешевый понт, в красивой обертке. Ничего за ним, кроме покупки казахами и узбеками резко подешевевшего российского газа не стоит. Для России это вопрос выживания.

Но и российских пропагандистов можно понять. В условиях международной изоляции этой страны даже обычная газовая сделка между казахами и русскими,  российскими журналистами для собственного населения выдается за великое достижение Кремля. За еще один шаг на пути построения Путиным великой русской империи.

И это особое искусство российской пропагандистов. Когда явные провалы в  геополитике Москвы выдаются ими за сверкающие высоты и достижения.

Национальный портал "Адырна"

Комментарии