Казахстанский чиновник: — Ах, шакал я шакал. Все ворую и ворую

1207
Adyrna.kz Telegram

В 2019 году Казахстан стал одним из членов Совета Европы-ГРЕКО.  ГРЕКО оценил уровень благосостояния казахстанцев, и наши  внутренние проблемы.

Как сообщает совет Европы, коррупция в Казахстане  является одной из самых актуальных  проблем.  Воровоство и взяточничество укоренились в разных секторах нашей Родины.   ГРЕКО ссылается на Всемирный экономический форум. Согласно отчетам форума, 80 % молодых казахстанцев считают коррупцию  главной напастью  в стране.

Международный антикоррупционный орган опубликовал рекомендации для борьбы с коррупцией. Как отмечается в сообщении,  в государственном управлении страны необходимо повысить прозрачность, улучшить доступ к информации.  Важно трансформировать процедуры найма и продвижения по карьерной службе. Они должны быть основаны на личных заслугах граждан, а не на непотизме, и взяточничестве.

В ГРЕКО считают, что коррупционные риски можно минимизировать за счет привлечения профессиональных кадров, бухгалтеров, налоговых инспекторов, аудиторов.  Необходимо вводить корпоративную ответственность за коррупционные правонарушения.

Отметим, что  Казахстане борьба с коррупцией делится на два этапа.  Первый этап пришелся на период с 1998 года  по 2015 годы.  В этот промежуток времени в стране действовал  Закон Республики Казахстан от 2 июля 1998 года  267-I «О борьбе с коррупцией».

Государство боролось с устранением условий, способствующих развитию бытовой коррупии.  Казахстанцы сталкивались со взяточничеством  в момент получения справок, медицинских услуг, госуслуг в учебных учреждениях, и правоохранительных органах.

Чтобы нивелировать коррупционные риски, был внедрен портал egov.kz и ЦОНы. Адресную справку, удостоверение личности паспорт и многие другие документы сегодня можно зарегистировать через интернет.

С 2015 начался второй этап борьбы с коррупцией.  Казахстан принимает новый закон  410-V «О противодействии коррупции».

Государство больше концентрируется на принципах и методах борьбы с коррупцией.  Важным аспектом борьбы  с коррупцией становится изучение глубинных причин возникновения воровства на местах, дачи и получения взяток.

Антикор подчеркивает,  что в Казахстане коррупция наблюдается во всех отраслях и сферах, включая бизнес. «Агентство по противодействию коррупции» отмечает, что в РК пользуются популярностью  факты подкупа, дачи взяток, «откатов» во время госзакупок.

Как пишет портал «Петропавловск.ньюс», не все коррупционеры оказываются за решеткой. Осужденных  по коррупционным статьям   становится меньше, тогда как  численность уголовных дел растет.

За январь-сентябрь 2022 года в Казахстане было зарегистрировано свыше 1,6 тысяч уголовных коррупционных дел. Это на 11,1 % больше, чем в прошлом году.  Большая часть  коррупционных преступлений зафиксирована  в Карагандинской области.

В  антилидеры попали города Шымкент и Астана.  1,1 тысяч преступлений относятся к тяжким. 342 случая к средней тяжести. 69 случаев к  небольшой тяжести. 25 нарушений к особо тяжким.

      Что творится в дорожном строительстве?

Депутат Мажилиса Парламента Альберт Рау заявил, что высокий рост коррупционных преступлений  отмечен в сфере строительства и ремонта  дорог. За что несет ответственность Комитет дорожного строительства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

 

По словам мажилисмена, такие данные приводит Антикоррупционная служба страны. По сведениям Антикора,   причиной плохого качества дорог в РК являются откаты, воровство, дача и получение взяток.  Нарушения наблюдаются на всех этапах строительства и реконструкции.

Как отмечает депутат, 71 тысяча км дорог относится к дорогам областного и районного значения.  Из бюджета на их ремонт было затрачено 800 миллиардов тенге за последние 6 лет.

300 миллиардов тенге было выделено в этом году. Дополнительно предусмотрено 93 миллиарда тенге.  Как сообщает МИИР, в Казахстане 80 % дорог местного значения находятся  в удовлетворительном состоянии. Мажилисмен  отмечает,  что лишь 26 % дорог имеют асфальтобетонное покрытие.

» У нас 74% местных дорог с покрытием из гравия, щебенки и грунта. Как вообще этот показатель считался министерством? Надо пересмотреть оценку качества дорог в части не отнесения дорог из гравия, щебня и грунта к дорогам в удовлетворительном состоянии. И тогда мы получим реальную картину»—  подчеркивает Альберт Рау

Как считает депутат, вопрос качества дорог надо ставить на первое место. Из бюджета выделяются огромные средства, а сами дороги не удовлетворяют потребностям наших граждан.

Айнур Абаева

Национальный портал "Адырна"

Комментарии