Казахстан становится головной болью Кремля

2465
Adyrna.kz Telegram

Зухра Новрузова, спецкор по странам Средней Азии

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздним вечером в воскресенье прибыл с официальным визитом в Москву. Сегодня состоятся переговоры лидеров двух стран. Это первый визит Токаева после переизбрания его на пост президента Казахстана.

Неделя, прошедшая после победных для Касым-Жомарта Кемелевича Токаева президентских выборов, была насыщена событиями. И инаугурация нового/старого президента успела пройти, и митинги недовольных в Астане.

Касым-Жомарт Токаев стремится к процветанию и развитию своей страны, которую он вырвал из рук местного олигархата

В экономике тоже жара хватило. KAZ Minerals – один из ведущих производителей меди в Казахстане – заморозил инвестиции в проект по развитию Баимской рудной зоны на российской Чукотке, где к 2028 году планировалось построить горно-обогатительный комбинат (ГОК). Кроме того, было заявлено, что США продолжат активно сотрудничать с властями Казахстана, чтобы запустить экспорт нефти из страны в обход России, а в Астане говорят, что нефтью дело не закончится – казахстанские власти намерены в обход российских маршрутов вывозить еще и уран.

Естественно, «соловьи российской пропаганды» не могли пройти мимо такого афронта Казахстана – и по телевидению вновь прозвучали призывы обратить внимание на некие «нацистские процессы в казахстанском обществе», вплоть до принятия к Астане соответствующих мер.

Касым-Жомарт Токаев для Владимира Путина весьма подозрителен, а то и опасен. Не стесняется прямо говорить, что не поддерживает вторжения в Украину, не признавал и не признает аннексированных территорий и обещает позаботиться о бежавших в его страну от мобилизации россиянах. Более того, прямо дает понять, что Москва не может рассчитывать на то, что Астана станет той «потайной калиткой», через которую Россия сможет обходить западные санкции.

 

США продолжат активно сотрудничать с властями Казахстана, чтобы запустить экспорт нефти из страны в обход России

В традиционной для него манере Кремль попробовал угрожать, создавая проблемы для экспорта казахстанской нефти на терминале в Новороссийске – но добился совершенно обратного результата: с сентября государственная компания «Казмунайгаз» начала экспортные поставки через Грузию и Азербайджан по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан. И теперь твердо намерена максимально развивать этот маршрут, демонстрируя, что для Казахстана на России свет клином не сошелся.

Нужно называть вещи своими именами – между президентами Токаевым и Путиным есть и куда более глубокие расхождения. Мировоззренческие. Владимир Путин весь в прошлом, кроме полностью обанкротившегося «русского мира» и каких-то там «скреп», ему своим соседям предложить нечего. Он сейчас и его окружение живут возгонкой своей «спецоперации», цели которой до сих пор сформулировать не могут.

Касым-Жомарт Токаев стремится к другому – к процветанию и развитию своей страны, которую он вырвал из рук местного олигархата и теперь пытается придать ей новый вектор развития, изменяя политическую систему государства и общества. И, конечно, наоборот, так как это двунаправленный процесс.

 

Владимир Путин весь в прошлом, кроме полностью обанкротившегося «русского мира» и каких-то там «скреп», ему своим соседям предложить нечего

Разумеется, просто и быстро это не будет, подобные вещи президентским указом не вводятся и одной государственной программой не решаются. Это вопрос десятилетий и поколений, причем далеко не факт, что все получится. Но Токаев готов идти по этому пути. Путин же свой шанс реформирования России упустил, а теперь и окончательно зарыл его в украинских черноземах.

Поэтому «развод» Астаны и Москвы объективно неизбежен. Другое дело – как долго он будет продолжаться. И здесь говорить о том, что все произойдет быстро – крайне неосмотрительно. Только создание полноценных альтернативных маршрутов с развитой инфраструктурой потребует минимум четырех-пяти лет. Столько же, если не больше времени потребует трансформация Организации тюркских государств в полноценный военно-политический и финансово-экономический блок.

Да и ЕАЭС еще не исчерпала для Казахстана своих положительных сторон, пусть дела там идут все хуже и хуже. Поэтому у Токаева нет поводов торопиться и идти на быстрый разрыв российско-казахстанских отношений. Сначала нужно выбрать из уже существующих все выгоды Казахстана, выскрести их, что называется, «до донышка», создать полноценную им альтернативу.

Если Москва потерпит в Украине катастрофическое поражение, тогда процесс развода, разумеется, будет ускорен. Но пока торопиться не стоит. Тем более что время в данном случае играет именно на президента Казахстана. А потому можно обмениваться уколами, визитами и различными заявлениями. Процесс дистанцирования Астаны от Москвы запущен, он неизбежен – но не в интересах Казахстана его особо пришпоривать.

haqqin.az

Комментарии