НОВЫЕ ТРЕНДЫ КАЗАХСТАНСКОЙ ЭЗОТЕРИКИ: «СЮЦАЙ» И ТАНТРИЗМ – ЦИФРЫ И СЕКСУАЛЬНОСТЬ

7124
Adyrna.kz Telegram

ОРГАЗМЫ И ЧИСЛА СУДЬБЫ – НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ КАЗАХСТАНЦЕВ:

Люди, в силу различных обстоятельств жизни,  попадают в ситуацию стресса, требующей какой-либо психологической компенсации, чувства уверенности в завтрашнем дне и опоры в сегодняшнем. И на этой волне появляются разные гуру, «триллионеры», мастера, кто готов научить различным «лайфхакам», «ключам» к богатству, «секретам» счастливой жизни. Они не требуют каких-либо значительных усилий, кроме как оплаты, или доната за участие в их онлайн-семинарах.

Яркими примерами могут служить сексологи-тантрики, использующие элементы психопрактик восточных религий, «сюцай»-нумерологи, тетахиллеры, родологи и др.

- К примеру, хозяйка аккаунта «NoTabu», т.е. «нет запретов», астанчанка, рекламирует курсы по сексуальному раскрепощению и тантрическим практикам. Она преподносит себя в качестве сексолога и психолога-тренера. Сейчас таких практиков все больше. Однако данная Ляззат Мэлис, помимо чисто физиологических упражнений, обещает «трансформировать энергии на всех уровнях» и описывает себя как «тантрик», не совсем уточняя что она подразумевает под тантрой.

Сама тантра, в своем классическом образе, является религиозно-философским учением в некоторых индуистских и буддистских традициях, требующих эзотерического посвящения от учителя к ученику. Поэтому сложно представить, что данная блогерка получала посвящение в данной области. В целом же, это нетрадиционные взгляды для нашего народа. На данном этапе становится сложно судить, что именно проповедуется нынешними неогуру под видом тантризма, сюцая и других учений. Потому что это, обычно, «горючая смесь» из элементов буддизма, шаманизма, различных видов йоги, баксы, индуизма и др.

К примеру, ««Сюцай»», - это авторский проект нашего соотечественника Жаната Кожамжарова, чьих титулов не перечесть. Правда только на его официальных платформах, почти во всех социальных сетях и веб-площадке. Это и различные научные степени в области философии и психологии, а также удивительная степень доктора натуропатии, считающейся псевдонаукой в традиционных научных кругах. Однако, это не будет удивлять, если изучить прочие титулы, награды и статусы данного «реформатора сознания», как он сам себя называет. Особенно интересны некоторые аббревиатуры ассоциаций и организаций, связанных с альтернативной медициной.

Учение Ж.Кожамжарова – это набор элементов нумерологии (цифрологии), йоги, цигуна, баксы-шаманизма, индуизма и пр.  Суть подхода связана в основе с цифрами. То есть, по его мнению, за каждой цифрой сокрыта энергия. И соответственно, все цифровые значения в вашей жизни, имеют большое значение и разобравшись с этими энергиями вы сможете достигнуть успеха. Что такое «Сюцай», на своей страничке ВК Кожамжаров прямо приводит, что «Дата рождения – это код нашей души, понимая этот код, человек быстрее приходит к осознанному подходу в жизни, реализует свой творческий потенциал, улучшает и гармонизирует отношения с окружающими. Что в совокупности приводит к счастью, помогая проживать каждый миг жизни с легкостью и радостью от каждого мгновения». Хотелось бы спросить, а как быть с людьми, в частности, нашими бабушками, которые не помнят своего дня рождения? Обычно они говорят «Я родилась, когда отелилась черная корова, осенью, в год мыши». Неужели они останутся несчастными?!..Также, приводятся тезисы об индийской Раджа-йоге, в качестве основы учения «Сюцай», гарантируя счастье, деньги и здоровье. (Ра́джа-йо́га «царская йога» или «царственная йога», также известна как классическая йога — одна из шести ортодоксальных школ в философии индуизма). Естественно, это все благодаря авторской технике «Сюцай». Это как с той же соционикой или натальными картами. Демоверсии всегда бесплатны и просты. А вот профессиональное ведение по «раскрытию души», очищению, «обретению миссии» это как работа с тренажёром в спортзале. Тем более, когда ваш тренажер – это мастер с многими титулами и дарованиями. Некоторые носят фото мастера в кошельке для привлечения денег. Другие, при трудностях, кричат: «Жанат! Жанат!..». Похоже на деятельность «Сары-аулие» в 90-е годы 20-века. https://optimism.kz/2022/06/07/syuczaj-provodnik-v-mir-schastlivoj-zhizni/                                             Есть видео, где Жанат Кожамжаров лижет раскаленную лопату, наступает на нее ногой и топчет спину голой адептки. Якобы, передает энергию огня. «Огненный цигун» - это практика, где главная роль отводится проводнику Цигун, который выступает не только как целитель, но и как проводник между Творцом и Человеком. Идентичную концепцию мы видим и в практике Раджа-йоги, где «йог» является таким же посредником между Богом и человеком. Получается, что  ««Сюцай»» - в основе которого лежат учения индуизма, йоги, ведической нумерологии, астрологии,  практикует обязательный ритуал «Огненный цигун» - в основе которого лежат учения буддизма и даосизма.
Что касается дарований, то Ж. Кожамжаров отмечает у себя способности космоэнергета, владеющего китайской техникой цигун по оздоровлению и обретению счастья. Но кундалини и связь с космосом, по словам мастера, у него «через х*й, которым он исцеляет людей»

">

Поэтому много последовательниц, которые готовы и признаются в любви:

https://www.instagram.com/reel/ClGffzNr_Dd/?igshid=NTFlZDUzZmM=

Но есть и те, кто  недоволен пирамидой «Сюцай»: https://datification.org/lajfstajl/eskortnicza-milana-tarba-i-master-syuczaj-studentkam-na-rot-daj.html

Также учитывая, что у него встречаются термины из индуизма, то он вероятно еще и знаток йоги в его адаптации, а именно упомянутой Раджа-йоги.  Помимо платных семинаров, продвигаются именные продукты. Разные браслеты, футболки, магниты, амулеты, заряженные энергией учителя. Что касается нумерологии и астрологии, то современная наука полностью отрицает действенность их
методик, квалифицируя астрологию как псевдонауку и предрассудок.
Энциклопедия Британника относит астрологию к
магическим гадательным практикам, основанным на концепциях, несовместимых с научными данными.
Натальная астрология, дословно астрология рождения, — раздел астрологии, занимающийся предсказанием основных тенденций в судьбе человека, выявляет его склонности и особенности характера. Джьотиш(а) (санскр.:—«астрономия, астрология»: jyotis—«свет, небесное светило») — астрология индуизма. Также называется индийской астрологией или ведической астрологией.

В приложенной картине
показана таблица, через которую философия «Сюцай», по числу рождения, определяет некую «планету-покровителя». https://bigpicture.ru/tajnoe-znanie-sjucaj-kak-nashe-budushhee-programmiruetsya-datoj-rozhdeniya/ «Планеты давят на человека «энергетически», а также их влияние отражается на судьбе, миссии, характере, поведении и эго человека. Все это, в свою очередь, влияет на реализацию человека по жизни».

О вреде того или иного учения можно судить лишь на основании проведенных экспертиз и наличии жалоб обычных граждан. А верить или не верить в литотерапию, астрологию, нумерологию, в нашем случае – «Сюцай», решать самим людям. Также, недавно один из мастеров «Сюцай» отметился на телевидении. Ученица Кожамжарова, мастер науки «Сюцай»(!) Айсезым Жанбырбаева на первом канале «Евразия» отметила, что: «наука это то, что нужно изучать. В нашей науке есть только настоящее и это свободная философия … за основу взята раджа-йога».

https://www.wday.ru/stil-zhizny/motivatsiya/nauka-syucai-kak-uznat-vse-o-svoem-soznanii-i-missii-po-date-rozhdeniya/

Данный факт говорит, как минимум, об определенном резонансе и растущей популярности «Сюцай» в Казахстанском обществе. Его рекламируют популярные певцы и артисты.

https://www.instagram.com/reel/ClRcrCcuUBO/?igshid=MDJmNzVkMjY=

https://www.instagram.com/reel/CjhJT0dIU_M/?igshid=MDJmNzVkMjY=

Опять же, отмеченная раджа йога является древним индийским инструментом по работе с сознанием, что как и тантризм, является нетрадиционным учением для казахстанцев. Тем более, они не имеют никакого отношения к науке.

И в Заключение:

❖ «Сюцай» — базирован на учениях и философиях индуизма,  учениях буддизма и даосизма.
❖ За «научно-цифровой» частью практики «Сюцая» стоит ведическая астрология и нумерология.

С научной точки зрения, числа не имеют значения сами по себе и не
влияют на жизнь человека. Следовательно, нумерология - это суеверие и
лженаука, которая использует числа, чтобы придать ей видимость научного познания.

Могут иметь место манипуляции и убеждения, с помощью которых человеку внушают, что ему стало легче. Подобное «ощущение» и испытывают многие участники «Сюцая», после ритуала «Огненного цигуна».

Чтобы не быть жертвой какого-либо нетрадиционного учения или секты, нужно критически подходить к жизни и проверять информацию, с которой сталкиваешься. Надо изучить само учение и личности основателей.

Помимо этого, советую смириться с мыслью, что труд является основой успеха человека, а не получение доступа к тайной и эзотерической информации, способной дать тебе «ключи от счастья». То, что ты заработаешь своим разрешенным трудом, намного ценнее для твоей семьи и перед Создателем!

 

КУСАИНОВ ТУРАРБЕК

Комментарии