Вот это да! Казахстанское кино обогнало голливудское

2139
Adyrna.kz Telegram

Казахстанский кинематограф перестает быть поляной для экзорцизмов из крутых казахских агашек, мнящих себя непризнанными Квентинами Тарантино или Вуди Алленами. И до них самих это доходит. Что тугой кошелек — не замена таланта. В казахстанский кинематограф начинают пробиваться такие личности, которые действительно могут показывать своим зрителям интересные и поучительные истории. И как результат, у огромного количества зрителей СНГ проявляется интерес к казахстанским картинам.

Этой осенью онлайн-кинотеатр Иви отметил всплеск популярности казахстанского кино среди местных пользователей сервиса. Самым популярным фильмом стала динамичная экшн-комедия «Суперагенты» от Беркута с известным вайнером Секой в главной роли. Также лидирующие позиции заняли комедия Аскара Бисембина «Келин особого назначения» и историческая картина о времени правления Касым-хана «Рассвет великой степи». В пятерку самых просматриваемых фильмов также вошли анимационные фильмы «Энканто» от Disney и «Барбоскины Team».

 

Согласно данным, собранным онлайн-кинотеатром, за последние три месяца пользователи из Казахстана смотрели комедии, в том числе казахстанские работы. «Суперагенты» стали самым популярным фильмом осени – более 30% тех, кто предпочитал этот жанр, выбирали именно его. Также в топ попали «Келин особого назначения», «Джохан», «Почти мачо», «ТойХана» и «Хотя бы в кино».

 

На Иви регулярно выходят новинки казахстанского производства, которые бьют кассовые рекорды: только этой осенью на сайте эксклюзивно стали доступны «Почти мачо» и «Рассвет великой степи». Помимо этого, на сервисе появились сериалы «Королева двора» и «Маэстро».

Александр Праздников, директор по международному развитию онлайн-кинотеатра Иви:

«Индустрия казахстанского кино стремительно развивается: качество производства и контента растет, а с ним и интерес зрителей, которые уже предпочитают его голливудским новинкам, что показывают рекорды в бокс-офисе и просмотры в Иви. Мы регулярно пополняем нашу видеотеку фильмов и сериалов актуальными новинками – будь то работы крупных студий Казахстана или авторское кино, блокбастер со звездным кастом или драма с новыми лицами в главных ролях. Мы продолжим расширять каталог доступного на Иви казахстанского кино – следите за новостями».

 

Национальный портал "Aдырна"
Комментарии