Обуховский ГОК. Все за одного, и один за всех

3293
Adyrna.kz Telegram

Вот и наступил новый 2023 год. С ним  казахстанцы связывают светлые  надежды. Мы  ждем, что этот год будет лучше, чем предыдущий. Мы надеемся, что коррупция,  правовой беспредел, и многие другие  преступные явления останутся в прошлом.

А еще хотелось бы пожелать успехов Обуховскому ГОКу, который  несколько лет воюет с рейдерами. Напомним, что ГОКу удалось отстоять право на контракт.   Скандальная  история казахстанского предриятия, расположенного в Тайыншинском районе СКО,  известна большинству казахстанцев.  В 2020 году граждане страны стали очевидцами вопиющего, тотального беспредела.

Отечественное месторождение  решили отжать силой. Бандиты, возглавляемые представителями Башкирской содовой компании, ворвались на территорию компании «Тиолайн» с оружием в руках.  Сотрудников ГОКа избили, с завода забрали всю документацию. Правоохранители в лице полицейских и прокуроров СКО  бездействовали.

На примере ГОКа, мы  увидели какой  явной, и беспощадной может быть коррупция. Стало очевидным, что Казахстан еще не избавился от черного рейдерства в  духе 90-х годов.

«Рейдейрство 2020-2021 годов кровожадное и жестокое. Сколько бы мы не говорили о борьбе с коррупцией, а культура рейдерства осталась. Сегодня она осуществляется не бандитскими группировками. Его поддерживают государственные органы, структуры власти. Суды, прокуратуры, финансовая полиция. От этого рейдерство становится еще более изощренным» —  сказал когда-то депутат Мажилиса Мурат Абенов, комментируя скандал с ГОКом.

Исполнительный директор ТОО «Тиолайн» Виктор Долгалев на своей странице в ютубе  поздравил казахстанцев с новым годом.  Долгалев надеется, что 2023 станет годом забвения рейдерства в Казахстане.

По словам  руководителя ГОКа, 2022ой стал лучшим годом за  время существования «Тиолайна».  В декабре гоковцы произвели 2700 тонн циркониевого концентрата. Средний оклад по предприятию вырос до  394 тысяч тенге.  Премия повысилась до 112 %.

Благодаря новейшему оборудованию, вахта стала производить  134 тонны продукции в сутки .

» Вспоминаю июль и август 2017ого года. Тогда мы только начали работать. Мы в месяц выпускали 105-107 тонн продукции. А сейчас в сутки можем производить 134 тонны. Это колоссальный успех.  Мы очень выросли за эти годы»— отметил Виктор Иванович.

Долгалев  рассказал, что  три уголовных дела, заведенных на него закрыты. Это дела за  хищение, мошенничество, и незаконную добычу руды.  Однако,  прокуратура не дремлет. К  концу года на него завели  очередное уголовное дело. За организацию митингов и беспорядков.

» Всегда есть плюсы и минусы.  Контракт  мы вернули.  Планируем сейчас осваивать новые земельные участки. Оборудование обновили. Но, есть недовольные нашими успехами.  Чем лучше работаем, тем больше они бесятся. Их цель — отобрать наш комбинат. Слюнки у них текут.  Но, нет, ребята! Мы вам  не отдадим наше!»- сказал Виктор Иванович в своей новогодней речи, обращаясь к сотрудникам комбината.

Отметим, что позитивных новостей на ГОКе больше, чем негативных. В конце декабря компания «Тиолайн» организовала  новогодний утренник для детей сотрудников.   Мероприятие посетило 270 деток.  Малыши  получили подарки, и радостные впечатления от утренника.

Виктор Иванович подчеркнул, что   Обуховский ГОК стал спонсором международного шахматного турнира, который проходил в Алматы.

» Вы спросите, какое мы отношение имеем к турниру? Я отвечу, что прямое. Во-первых, чемпионом мира стала Бибисара Асаубаева.  Она наша землячка, и гордость страны!  И боролась она не со слабеньким участником, а с чемпионом мира. Я присутствовал на турнире. Там все было по-честному.  Привезен был лучший  звездный состав участников.  Мы с другими спонсорами сумели создать достойный призовой фонд. Отсюда повышенный интерес к турниру»—  сказал  Долгалев.

Компания «Тиолайн» вложилась в призовой фонд.  Сделано это было, чтобы поддержать отечественный шахматный спорт.  И усилия окупились. Турнир был проведен на высоком и качественном уровне.  Долгалев пожелал каждому казахстанцу в новом году  таких же ярких побед, как  и у нашей соотечественницы Бибисары Асаубаевой!

Как видим, уход с должности акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова, стремившегося любой ценой лишить казахстанское предприятие перспективы на дальнейшее существование, позитивно сказался на общем положении дел четырехсот тридцати сотрудников Обуховского ГОКа. Людям стало легче дышать, а страна получила дополнительную прибыль в виде налогов.

И теперь сотрудники ГОКа надеются на выстраивание конструктивных, а еще лучше, дружеских отношений с новым акимом Северо-Казахстанской области Айдарбеком Сапаровым. Ведь от такой дружбы, от совместной работы ни на россиян, или китайцев, а на родной Казахстан, польза была бы всем североказахстанцам. Как в таких случаях говорят:  Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех.

Айнур Абаева

Altyn-Orda.kz

Комментарии