Астанчанка обвинила офицера Нацгвардии в избиении, но ее осудили

5137
Adyrna.kz Telegram

Астанчанка обвинила своего гражданского супруга, офицера Национальной гвардии в жестоком избиении. Однако суд виновной признал ее саму.

Инцидент с Алией Омаровой произошел 15 января 2023 года. В этот день, по словам женщины, на глазах двух малолетних детей (5 лет и 8 месяцев) ее жестоко избил их отец, офицер Национальной гвардии.

"Моя старшая дочь видела, как он нанес удары в живот и ребра. На следующий день я пошла на экспертизу и все зафиксировала. Были также кровоподтеки на руках. По заключению медиков, зафиксированы побои, ушиб грудной клетки, отбитые почки, ссадины и синяки. Так как у меня был на руках 8-месячный ребенок, я отказалась от госпитализации. Я несколько дней испытывала сильные боли. После случившегося я сразу же подала заявление, сообщила в воинскую часть 5573.

Хочу добавить, что было много случаев. Зимой, когда я была в положении, он неоднократно хватался за нож, вел себя неадекватно и агрессивно, пугал, что что-то с собой сделает. Бил меня и толкал на кровать, когда я была в положении. Я много раз просила его не прикасаться ко мне, чтобы больше не смел поднимать на меня руки. Я хочу, чтобы человек понес наказание. Ни один не имеет права поднимать руку. Тем более военнослужащий, офицер", - рассказала девушка во время пресс-конференции.

О произошедшем инциденте также сообщил общественный фонд НеМолчи.kz. В фонде опубликовали обращение с просьбой "уволить из рядов Нацгвардии без права на восстановление по отрицательным мотивам". Кроме того, правозащитники опубликовали результаты медицинской экспертизы.

В суде стало известно, что девушка живет отдельно, но мужчина приходит к ней, чтобы навестить детей. 15 января конфликт возник как раз в момент, когда военнослужащий пришел, чтобы увидеться со старшей дочерью. Отметим, что после инцидента гражданский супруг подал ответное заявление на женщину.

Борцов за права женщин возмутило решение столичного суда. Из текста постановления, предоставленного адвокатом Омаровой, следует, что суд постановил "прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения", тем самым освободив от административной ответственности гражданского супруга.

Согласно второму постановлению специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Астаны Алия Омарова "устроила скандал" и "применила физическую силу" в отношении гражданского супруга.

"15 января 2023 года в 20:20 в Астане Омарова А.Б. устроила семейный скандал в отношении гражданского супруга Қажықұл Ә.С., в ходе которого применила физическую силу в отношении последнего, тем самым совершила административное правонарушение, причинив ему боль, но не повлекшее причинения вреда здоровью. (...) Омарову признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1-1 статьи 73-2 Кодекса об административных правонарушениях, и наложить административное взыскание в виде предупреждения", - говорится в постановлении.

Редакция Tengrinews.kz обратилась за комментарием в пресс-службу Национальной гвардии, где сообщили, что обвиняемый офицер телесных повреждений женщине не причинял. И основания для увольнения отсутствуют.

"Решением административного суда установлено, что лейтенант Қажықұл Әдиль Серікұлы 15 января в ходе конфликта с гражданкой Омаровой А.Б. телесных повреждений не причинял. Гражданка Омарова Алия Борисовна признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1-1 статьи 73-2 Кодекса "Об административных правонарушениях" и на нее наложено административное взыскание в виде предупреждения. Судебный процесс проводится в рамках закона без вмешательства Министерства внутренних дел и Национальной гвардии. Законных оснований для увольнения лейтенанта Қажықұл Әдиля Серікұлы из рядов Национальной гвардии нет", - пояснили в пресс-службе Нацгвардии.

Уточняется, что 9 марта в 16:40 суд рассмотрит апелляционную жалобу на решение административного суда от 22 февраля. По итогам будет принято процессуальное решение.

 

Комментарии