А что там с Гоком?

12944
Adyrna.kz Telegram

С весной 2023 года казахстанцы связывают большие надежды, светлые и  радостные ожидания. 19 марта должны пройти выборы депутатов.  8 марта страна отметила Международный женский день.  22 марта  нас ждет празднование Дня весеннего равноденствия.

Весна - время  полное позитива, тепла,  ярких красок и светлых эмоций. Особо радостным оно является для жителей холодного и сурового севера. Для работников  Обуховского ГОКа весна этого года - время знаменательное. Предприятие технически переоснащается. Что сказывается на росте и качестве производимой продукции.

Работа на ГОКе  сложная. В зимний сезон продуктивность рабочих падает. Для гоковцев приход весны настоящий праздник.  Исполнительный директор компании "Тиолайн" Виктор Долгалев поздравил представительниц прекрасного пола с Международным женским днем и подвел итоги  работы за февраль 2023 года.

В честь  8 марта, работницы ГОКа получили цветы. Мамочкам, имеющим детей до 18 лет, вручили по 10 тысяч тенге за каждого ребенка.

"Дорогие женщины, самые любимые и красивые! Бабушки, сестры, дочери, мамы, коллеги,  жены. Я вас хочу искренне поздравить с  вашим праздником! Благодаря женщинам в мире  столько всего прекрасного. Вы продолжаете жизнь. Лучшие картины, песни, стихи, книги посвящены вам.  Я хочу пожелать каждой, чтобы ее желания исполнялись"-   подчеркнул директор ГОКа.

Отметим, что за последние месяцы ГОК выходит на неплохие производственные показатели. За февраль 2023 года сотрудники "Тиолайна" произвели 2800 тонн циркониевого концентрата.

"Февраль у нас месяц тяжелый. Но, в этом году мы  поработали результативно. Выпускали  больше 100  тонн продукции  в сутки. Премия  составила 150 %. Средняя зарплата по предприятию   выросла до 465 тысяч тенге. Это прекрасные показатели!"- отметил Виктор Иванович.

Долгалев подчеркнул, что важно среднюю зарплату на предприятии увеличить до 2 тысяч долларов в месяц.

" У нас средняя производимость в день составляет 100 тонн. Это 150 % премии. Когда будем производить 114 тонн, премия вырастет до 200 %"-  сказал исполнительный директор комбината.

Не забыл Долгалев упомянуть о дне "Тиолайна", который гоковцы отметили в начале февраля. По словам руководителя компании, многое за последние 6 лет изменилось. Люди, работающие на ГОКе стали жить лучше. Это даже видно по их одежде.

" Все стали такие стильные. Светские, ухоженные люди. Это очень хорошо.  Но, меня расстроило то, что викторину, которая прошла в ходе мероприятия,   наши люди практически не осилили.  Главным призом была путевка в Тайланд.  Отель в 5 звезд. И прекрасные условия отдыха.  Но, работники как-то ленно отнеслись к подготовке к заданиям.  В следующий раз готовьтесь лучше"- сказал Виктор Иванович.

Рассказал Долгалев о случае воровства, который недавно произошел на предприятии. По словам руководителя ГОКа мелкие случаи воровства всегда наблюдаются на комбинате. С этим важно бороться.

"Я постоянно говорю о наших продажных полицейских, прокурорах, судьях.  Выходит, мы тоже не безгрешны.  Вот у нас своровали масло. Я видел его стоимость и сравнил с зарплатами сотрудников. Это стыдно! Настолько мелочно и унизительно.  Вы потом получаете выговор и в 5 раз больше денег выплачиваете. Зачем вам это надо?"- задался вопросом Долгалев.

Виктор Иванович призвал граждан забыть о привычке воровать. Тогда Казахстан будет процветать так же, как Европа.  По словам Долгалева, европейцы не воруют, им это невыгодно.  Каждый гражданин осознает степень своей социальной ответственности.

" У нас люди получают неплохие деньги. Зачем вам воровать ? Бесплатно работает развозка. Бесплатное трехразовое питание. Отдых. Хорошие отношения внутри коллектива. Постоянное поощрение социальными пакетами. Зачем так позорить себя? "- подчеркнул Виктор Иванович.

Долгалев напомнил работникам о том времени, когда на ГОКе работали россияне. Старое руководство воровало нещадно. Это сказывалось на работе всего предприятия. Рабочие получали копейки. А комбинат постепенно пришел к состоянию упадка.

" Воровства у нас не будет. Мы видим, к чему оно приводит. Меры будут приняты самые жесткие, привентивные. Каждый, кто ворует, позорит не только себя, он позорит и своих коллег. Мы когда-то объявили полный бой пьянству. Сейчас объявляем бой воровству!"- отметил руководитель завода.

Как полагает Виктор Иванович, наше государство очень богатое.  Но, люди живут плохо из-за тотальной коррупции и воровства. Деньги надо зарабатывать честно. И жить по закону.  Это касается не только  государственных служащих, но и каждого частного предприятия.

Айнур Абаева.

Altyn-Orda.kz

Комментарии