Защитит ли суд защитника родины

5548
Adyrna.kz Telegram

В редакцию национального портала «Адырна» обратились военнослужащий Вооруженных Сил РК Қожан Еркебұлан Асатұлы и его представитель адвокат Кемельханов А.Ж., которые отстаивают Конституционные права военного служащего от произвола военных начальников.

Вместо того, чтобы в соответствии полученным военным образованием выполнять свои обязанности по защите Отечества, он вынужденно втянут в судебную тяжбу с Управлением Главнокомандующего Сухопутными войсками. Своим обращением капитан  Қожан Е.А.  и его представитель адвокат Кемельханов А.Ж. предоставили факты о нарушениях закона со стороны старших начальников, творящимся в Военном институте Сухопутных войск (ВИ СВ) имени С.Нұрмағанбетова, г.Алматы, где он проходил воинскую службу на должности командира курсантской роты с июня 2021 года по декабрь 2022 г.

Первое заседание суда по рассмотрению иска капитана  Қожан Е.А. прошло 29 марта 2023 года в Военном суде Алматинского гарнизона, председательствующий судья К.Естай, представитель истца известный адвокат, к.ю.н., профессор, полковник   Кемельханов А.Ж.

Следующее заседание суда ожидается 5 апреля 2023 года, где будет допрошен самый главный свидетель начальник ВИСВ МО РК.

Суть дела: приказом Главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил РК (по личному составу) от 27 декабря 2022 года Қожан Еркебұлан Асатұлы освобожден от занимаемой должности и назначен старшим офицером-старшим преподавателем (по огневой подготовке) отдела по учебной работе военной школы подготовки младших специалистов (мотострелковых войск) войсковой части 30212, пгт Гвардейский, с назначением на равную должность в порядке ротации, вместо Исабаева Ж.Т., перемещаемого этим же приказом на место Қожан Е.А.

Основанием, для издания данного приказа послужило письменное решение – Представление начальника Военного института Сухопутных войск, им.С.Нурмагамбетова МО РК Б.Ибатуллина, направленное в Управление ГК СВ ВС РК в декабре 2022 года о ротации Қожан Е.А. вне плана и графика, хотя в указанный период Қожан Е.А. в соответствии с требованиями военного законодательства РК не подлежал ротации. Так как, очередную аттестацию в ВИ СВ Қожан Е.А. проходил в 2021 году, а по результатам аттестации, рекомендации о ротации не предусматривалось. Кроме того, в План ротации Управления ГК СВ ВС РК и ВИ СВ МО РК Қожан Е.А. в 2021 году не был включен и  его с данным документом никто не ознакамливал. Нахождение на воинской должности Қожан Е.А. не превысил 5 лет.

 Нарушенные требования военного законодательства, в отношении капитана  Қожан Е.А.:

  • Согласно п.3 ст.22 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих»: «Ротации, связанной с переездом в другую местность, не подлежат лица, имеющие супругу (супруга) – инвалида, имеющие (являющиеся опекунами) детей-инвалидов, в том числе усыновленных (удочеренных), или на иждивении которых находятся престарелые родители». Указанные обстоятельства подтверждены актом в порядке, определенном Правилами прохождения воинской службы.

Согласно акта обследования семейно-имущественного положения военнослужащего, изданного представителями УДО Турксибского района от 16.06.2022 года жена капитана  Қожан Е.А.,  Мұрат Жансая Дәулетқызы действительно имеет заболевание,  с  диагнозом:  «персистирующий ринит, средней степени тяжести, фаза обострения». В связи с состоянием здоровья рекомендовано не выезжать за другой город и в другие города в связи с обострением заболевания. Основание заключение врачебно-консультационой комиссии №000000095 от 13.06.2022 года.

  • Согласно п.84 «Правил прохождения воинской службы в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях РК»: «Ротация военнослужащих осуществляется на основании плана ротации в течение следующего после его утверждения года с учетом организации воинской службы путем назначения военнослужащих на воинские должности в порядке, определяемом настоящими Правилами».

Очередную аттестацию в ВИ СВ Қожан Е.А. проходил в 2021 году, а по результатам аттестации, рекомендации о ротации не предусматривалось. Кроме того, в План ротации УГК СВ ВС РК и ВИСВ МО РК Қожан Е.А. в 2021 году не был включен и  его с данным документом никто не ознакамливал.

  • Согласно п.45 «Правил прохождения воинской службы в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях РК»:«Нахождение военнослужащего на одной воинской должности допускается на срок, не превышающий 5 лет. При этом, время нахождения на воинских должностях в Службе государственной охраны Республики Казахстан по решению ее первого руководителя может устанавливаться на более длительный срок».

Нахождение на воинской должности в ВИ СВ капитана Қожан Е.А. к моменту его ротации вне плана и графика, тем более без аргументированной рекомендации аттестационной комиссии не превысил 5 лет.

  • Согласно п.43 «Правил прохождения воинской службы в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях РК»:«Назначение военнослужащего на воинскую должность производится на основании квалификационных требований к категориям воинских должностей государственного органа, утверждаемых первым руководителем уполномоченного органа, с учетом уровня образования, профессиональной подготовки, опыта служебной деятельности, состояния здоровья военнослужащего и иных обстоятельств, предусмотренных настоящими Правилами».

 При назначении на воинскую должность Қожан Е.А. УГК СВ ВС РК и ВИСВ МО РК не были учтены иные обстоятельства согласно требований п.43 Правил, то есть не учтены его семейные обстоятельства по поводу нахождения у него на иждивении больной супруги, которой не рекомандуется выезжать за другой город и в другие города, в связи с обострением заболевания и наличие малолетних детей, за которыми нужен постоянный уход.

  • В соответствии с требованиями п.7 Приказа Министра обороны Республики Казахстан от 9 января 2018 года №9, Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 января 2018 года № 16277.  «Об утверждении Правил составления плана ротации и списка военнослужащих, не включаемых в план ротации» Условиями ротации являются: пятилетний календарный срок нахождения военнослужащего на одной воинской должности;…

Военнослужащий Қожан Е.А. под данное условие и категорию также не подпадает.

Таким образом, принятые решения и акты Управления ГК СВ ВС РК и ВИСВ МО РК противоречат военному законодательству РК и в этой связи,   повлекли нарушения прав военнослужащего Қожан Е.А. на прохождение воинской службы в г.Алматы, исходя из семейных обстоятельств что вызывает глубокую обеспокоенность в обществе.

Досудебное урегулирование спора истцом, то есть обращение в адрес начальника ВИ СВ МО РК от 25.01.23 года положительных результатов не дало. Ответ о рассмотрении получен с УГК СВ ВС РК, где ложно указано, что климатические условия в пгт.Гвардейский, Кордайского района практически одинаковые с г.Алматы. Кроме того, воздух там намного чище и пгт.Гвардейский по своему географическому положению находится ближе к Туркестанской области, где родилась супруга капитана Кожан. Вместе с тем, написали, что он по служебной необходимости назначен на высшую должность в в/ч 30212, дислоцирующейся в пгт.Гвардейский, что не соответствует действительности и является ложью.

О том что, вышеуказанные обстоятельства не соответствуют действительности, подтверждаются соответствующими актами законодательства РК:  «Правил исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы», утвержденного Постановлением Правительства РК от 24 февраля 2014 года №129. Засчитывается:

       4) один месяц службы за полтора месяца:

      в местностях с тяжелыми климатическими условиями Республики Казахстан и Средней Азии, а также в отделенных местностях Российской Федерации, перечисленных в пункте 2 приложения 1 к настоящим Правилам, с учетом указанных в этом разделе сроков;

  1. Местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях – один месяц службы за полтора месяца:

      1) Республика Казахстан:

в Жамбылской области – в Кордайском11, Мойынкумском районах и городе Жанатасе – с 1 января 1985 года, в Таласском, Байзакском12 и Шуском районах – с 1 января 1988 года;

В соответствии с п.6 «Перечня местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление к ежегодному основному отпуску дополнительно 10 суток отпуска», утвержденного Приказом МО РК от 11 июня 2015 года №333 за прохождение воинской службы:

В Жамбылской области – в Байзакском, Кордайском, Мойынкумском, Таласском, Шуском районах, городе Жанатасе Сарысуского района, в том числе для органов национальной безопасности Республики Казахстан – Жамбылском, Жуалынском, Меркенском, имени Турара Рыскулова районах предоставляется к ежегодному основному отпуску дополнительно 10 суток отпуска.

 По закону и в теории судебная власть призвана защищать права и законные интересы граждан от произвола любых чиновников. Поэтому, капитан Қожан Е.А. и его представитель адвокат Кемельханов А.Ж. обратились по команде и в суд за защитой прав, основываясь на принципах справедливого государства, объявленного Президентом РК  и  стандартов справедливого судебного разбирательства, о неуклонном выполнении нашим государством международных обязательств в области защиты прав человека при осуществлении правосудия, о реальной независимости судьи, которая, как было отмечено Президентом РК Касым-Жомартом Кемеловичем Токаевым  в послании народу Казахстана «базируется на строгом соблюдении закона и уверенности в правильности и справедливости принятого им решения», а в последующем Президент страны, на совещании по вопросам модернизации судебной системы, особо подчеркнул, что «… суды и судебные процедуры должны отвечать современным требованиям и защищать права граждан … Все служители Фемиды должны стать воплощением законности, неподкупности и профессионализма. Только так мы сможем построить правовое государство и справедливое общество».

Произвол и беззаконие с чьей стороны бы оно не исходило – это угроза безопасности личности, общества и государства, правовой системы и основам конституционного строя, ставит каждого гражданина в состояние правовой неопределенности и порождает еще больше произвола со стороны правоохранительных органов и различных криминальных элементов.

Задача общества состоит в том, чтобы вести постоянный бой с подобными злоупотреблениями. Право, – явление непреходящее и оно всегда начинает заниматься теми, кто не занимается им. Порядок в судебной власти во многом зависит от внимания к нему со стороны общества. Действующий режим пока дает возможность обществу контролировать судебную власть и при этом учится процессуальному мастерству.

Адвокат Кемельханов А.Ж., как профессиональный юрист, выбрав стезю правозащитника, неуклонно борется за торжество законности, справедливости и правопорядка, прежде всего в судебных процессах, как известно всем, местом защиты прав, свобод и законных интересов граждан является суд.  И сегодня он представляет мотивированное на основе гражданского и гражданско-процессуального законодательства РК свои профессиональные юридические услуги в суде, как представитель истца и в интересахнезаконно представленного к ротации и освобожденного от занимаемой должности капитана Қожан Е.А.

Из обращения усматривается, что несмотря на  заявленные адвокатом законные ходатайства и жалобы, должностными лицами  Военного института Сухопутных войск им.С.Нурмагамбетова МО РК, Управления ГК СВ ВС РК,  Главным Управлением военной полиции, Департаментом кадров Министра обороны РК не даны обоснованные ответы и не предприняты законные действия, а наоборот начались гонения и необоснованные обвинения в отношении капитана Қожан Е.А., который всего лишь хотел законно защитить свои нарушенные права, а органы военного управления стараясь оправдаться в своих незаконных решениях, далее стали издавать приказы в нарушение требовании законодательства, подделали подписи членов аттестационной комиссии в протоколе заочной аттестации от 23 декабря 2022 года, правоохранительные органы на местах не рассматривают обращения, отсылая их тем, чьи действия были обжалованы. Более того, органы военного управления в своих актах стали оскорблять известного адвоката, ученого в области военного права, профессора, полковника юстиции Кемельханова А.Ж. обозвав его «простым гражданским лицом».

Вместе с тем, Управление ГК СВ ВС РК признав свою ошибку, не отменив незаконный Приказ о ротации капитана Кожан Е.А. издали новый Приказ под тем же номером и датой о повышении его по должности. Таким образом, имеются два приказа Главнокомандующего Сухопутными войсками с разными формулировками.

В соответствии с п.1 ст.76 Конституции РК «Судебная власть осуществляется от имени Республики Казахстан и имеет своим назначением защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение исполнения Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики».

Учитывая вышеизложенное капитан Қожан Е.А., вместе со своим представителем адвокатом Кемельхановым А.Ж., как и все казахстанское общество надеется на признание незаконным, недействительным и на отмену письменного решения – Представления начальника Военного института Сухопутных войск им.С.Нурмагамбетова МО РК Ибатулина Б.Ш., подписанного в декабре 2022 года о ротации по воинской службе, для дальнейшего прохождения воинской службы в войсковой части 30212 пгт.Гвардейский, Кордайского района, о признании незаконным, недействительным и на отмену п.7 Приказа Главнокомандующего СВ ВС РК от 27 декабря 2022 года №110-ОК об освобождении от занимаемой должности и назначении капитана Қожан Еркебұлан Асатұлы старшим офицером – старшим преподавателем (по огневой подготовке) отдела по учебной работе военной школы подготовки младших специалистов (мотострелковых войск) войсковой части 30212, а также о восстановлении капитана Қожан Еркебұлан Асатұлы на прежнюю воинскую должность командира10 роты курсантов 4 батальона курсантов Военного института Сухопутных войск им.С.Нурмагамбетова МО РК.

Редакция,  как и представитель истца,  известный адвокат, к.ю.н., профессор, полковник юстиции Кемельханов А.Ж.  просят обратить личное внимание Министра обороны РК на данную проблему нарушения прав и интересов его подчиненных и надеются на торжество законности и справедливости по восстановлению нарушенных прав и законных интересов незаконно представленного к ротации и освобожденного от занимаемой должности капитана Қожан Е.А. и последняя вера и  надежда только на справедливое решение Министра обороны РК, либо военного судьи Естай К.

Национальный портал «АДЫРНА»

Комментарии