Роль парламентских квот в построении нового Казахстана

4875
Adyrna.kz Telegram

По инициативе Касым-Жомарта Токаева были внесены правки в закон о выборах. Они были направлены на добавление обязательных 30%-ных квот для женщин, молодежи и людей с ограниченными возможностями. На выборах можно было наблюдать результат данной инициативы. О важности и роли квот рассказал директор центра актуальных исследований “Альтернатива”, Андрей Чеботарев, корреспонденту Toppress.kz.

В мае 2020 года в стране были приняты дополнения в законы о выборах и политических партиях, которые устанавливают в избирательных партийных списках квоту для женщин и молодежи в размере не менее 30%. Позже, в 2022 году, установили квоты и для людей с особыми потребностями.

“Я считаю важным поддерживать квоты и их введение. В разных странах мира существуют, к примеру, гендерные квоты. Даже в соседнем с нами Узбекистане тоже есть. У нас руководство страны пошло дальше, расширив квоты, введя их для представителей молодежи и лиц с ограниченными возможностями”, – рассказывает Андрей Чеботарев.

До 2022 года действовала еще одна квота для представителей Ассамблеи Народа Казахстана, которая впоследствии была упразднена и передана Сенату РК. По словам Токаева, данное решение позволило снять целый ряд вопросов, касающихся соблюдения демократических избирательных стандартов.

“Правительство приняло решение, которое было внесено в конституцию, отказаться от квоты  для Ассамблеи Народа Казахстана в Парламент. Считаю данное решение правильным, потому что одно дело,  когда квота идет по линии политической партии, выдвигающей свой список, другое дело, когда является обязательным, закреплённая в основном законе страны”, – поясняет эксперт.

Стоит сказать, что квоты направлены на преодоление неравенства. Они выступают как некий инструмент урегулирования и возможности для тех, кому априори труднее попасть в парламент.

“Сейчас можно наблюдать за тем, что все политические партии обеспечили в Мажилисе  данные квоты. От партий представлено больше молодежи, женщин и людей с ограниченными возможностями. Это особо важно с точки зрения продвижения разносторонних взглядов, идей и предложений. Что касается молодых людей, для них это серьезная политическая школа. Для людей с ограниченными возможностями, это возможность быть услышанными и внести важные рекомендации и свой вклад в законотворческий процесс. Если говорить про женщин, то они не только для того, чтобы решать “женские вопросы”, они представляют собой универсальность, так как рассматривают множество различных вопросов”, – заключает Чеботарев.

Об успешности принятых квот говорит увеличение женщин-депутатов в парламенте. На 2022 год, в Казахстане доля мест, занимаемых женщинами в парламенте РК, составила около 28%, можно увидеть положительную динамику, если сравнивать с прошедшими годами. В Мажилисе насчитывается примерно 28 женщин-депутатов, а в Сенате – 9. Также можно заметить, как активно привлекается молодежь и люди с особыми потребностями. К примеру, 35 людей с ограниченными возможностями были избраны депутатами областных, городских, районных маслихатов и 37 людей назначены советниками акимов областей, районов, городов.

Важно сказать и то, что предоставляемые квоты со стороны государства, являются важными демократическими инструментами, которые позволяют людям с различных групп населения высказывать свое мнение и вносить актуальные для народа законопроекты. Прогнозируется положительный темп развития данных программ, что позволит повысить эффективность решения насущных проблем.

Комментарии