В Алматы состоялось VI Заседание Генеральной Ассамблеи Союза Национальных академий наук тюркского мира

4929
Adyrna.kz Telegram

С 14 по 15 апреля 2023 года в г. Алматы Тюркская Академия при поддержке Казахского национального университета им. аль-Фараби провела VI Заседание Генеральной Ассамблеи Союза Национальных академий наук тюркского мира (СНАНТМ).

В мероприятии приняли участие Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек, президент Тюркской Академии Шаин Мустафаев, ректор Казахского национального университета им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев, исполнительный директор представительства Организации тюркских государств в Будапеште Янош Ховари, президент Национальной академии наук Азербайджана Иса Габиббейли, президент Национальной академии наук Республики Казахстан Кунсулу Закарья, президент Национальной академии наук Кыргызской Республики Канатбек Абдрахматов, президент Академии наук Турции Музаффер Шекер, президент Академии наук Монголии Рэгдэл Дугэр, президент Академии наук Республики Башкортостан (РФ) Камиль Рамазанов, вице-президент Академии наук Республики Татарстан (РФ) Дания Загидуллина, главный ученый секретарь Академии наук Республики Узбекистан Гайрат Бахадиров, а также ректоры ряда вузов братских стран и известные ученые.

В рамках заседания действующее председательство в СНАНТМ перешло от Национальной академии наук Кыргызской Республики к Национальной академии наук Татарстана.

На заседании были широко обсуждены актуальные вопросы научного сотрудничества между тюркскими государствами, возможности и перспективы реализации совместных научно-исследовательских программ и проектов в свете тех вызовов, с которыми сталкиваются в последние годы тюркские страны в сфере экологии, рационального использования водных ресурсов, развития соврменных технологий, зеленой энергетики и др.  Произошел также обмен мнениями о дальнейшем углублении взаимодейстивя между научными сообществами тюркских стран в сфере гуманитарных наук – изучения общей истории, языков, литературы и культуры тюркских народов.

Участники заседания отметили, что на нынешнем этапе тюркской интеграции насущной задачей, стоящей перед тюркскими государствами, является всемерное углубление научного и научно-технического сотрудничества между тюркскими странами, включая все отрасли науки, особенно технические и естественные.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня участниками была отмечена целесообразность расширение сферы компетенции Тюркская академии за счет естественных и технических наук.

В связи с этим Ш. Мустафаев подчеркнул, что Тюркская Академии как один институтов сотрудничества тюркской интеграции, а также как международная организация и научно-координационный центр может и должна создавать общие платформы и механизмы для развития сотрудничества наших стран в области науки.

В этом контексте было предложено заново оценить потенциал Союза национальных Академий наук тюркского мира как платформа, которая была создана в 2015 году под эгидой Тюркской академии.

Стороны пришли к мнению, что для придания нового импульса тюркской интеграции необходима реализация со стороны научных центров и ученых общих проектов прорывного характера в научно-технической сфере. На это указывают и соответствующие положения стратегического документа «Turkic World Vision – 2040», который является по сути своеобразной дорожной картой, содержащей основные направления и цели развития тюркского мира на ближайшие десятилетия.

В  завершении совещания участники приняли итоговый документ, а также уточнили место и время следующего заседания Союза.

Стоит отметить, что СНАНТМ был основан 29 июня 2015 года в Астане по инициативе Академии наук Республики Татарстан, первое заседание прошло на площадке Тюркской академии. Функции секретариата СНАНТМ осуществляет Тюркская академия. Ранее было проведено пять очередных заседаний и одно чрезвычайное заседание СНАНТМ.

Пресс-служба Тюркской Академии

Комментарии