Тюрколог Едиге Турсынов: вклад в казахскую культуру и литературу

5180
Adyrna.kz Telegram

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби прошла международная научно-теоретическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого, этнографа, тюрколога Едиге Турсынова. В мероприятии под названием «Научное наследие Едиге Турсынова в методологическом контексте современных гуманитарных наук» приняли участие отечественные и зарубежные ученые-филологи, преподаватели и студенческая молодежь, передает DKNews.kz.

На коллегиальном совещании было зачитано поздравление Председателя Правления – Ректора КазНУ Жансеита Туймебаева участникам конференции.

«Фундаментальные исследования ученого «Генезис казахских бытовых сказок», «Древние создатели казахской устной литературы» получили признание и пользуются большой популярностью не только в Казахстане, но и за рубежом. В этих трудах казахский ученый впервые исследовал тысячелетние традиции, обычаи, былины и устную литературу, язык, музыку сибирских и тюрко-монгольских народов с позиций новых научных позиций»Жансеит Туймебаев

В своем выступлении директор Научно-исследовательского центра казахского фольклора и литературы им. Жамбыла Алмасбек Мауленов отметил неоценимый вклад Едиге Даригуловича в изучение тюркско-монгольского фольклора, эпосоведения, мифологии и этнографии. Он утверждал, что научно-методические принципы ученого широко используются сегодня при изучении ряда гуманитарных наук, таких как тюрко-монгольская фольклористика, музыковедение, этнопсихология, этнография и эпосоведение.

Также на совещании выступили: видный ученый-культуролог, писатель Мурат Ауезов, генеральный директор Института литературы и искусства им. М.Ауэзова Кенжехан Матыжанов, профессор МКТУ им. К.А.Ясави Шакир Ибраев, заместитель председателя Национальной комиссии при Президенте Кыргызкой Республики Жылдыз Орозобекова и другие почетные гости, которые отметили жизненный и трудовой путь ученого.

После пленарного заседания конференция продолжилась в рамках секционных заседаний. На них обсуждались вопросы исторического, культурного значения трудов Едиге Турсунова в национальном и мировом научном пространстве, комплексно-концентрический подход ученого и методология изучения современного научного гуманитарного знания, а также современный образовательный процесс: внедрение достижений ученого в школьное и университетское образование в условиях цифровизации и обновление содержания образования.

"Адырна" ұлттық порталы

Комментарии