Ардагерлерді ардақтайық!

6813
Adyrna.kz Telegram

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган продолжают добрую акцию «Ардагерлерді ардақтайық». Сегодня ребята побывал в гостях у тружениц тыла Великой Отечественной войны.

История Таисии Карабут начинается в далекой Сибири. Во время войны Таисия Федоровна вместе с братьями и сёстрами, будучи детьми работали в поле. Они собирали колоски. В 1945 году отец вернулся с войны инвалидом 2 группы. После войны отец первым уехал в Казахстан строить железную дорогу. Позже вся семья переехала в Казахстан.

Здесь Таисия Федоровна построила новую жизнь: окончила Шымкентский техникум, вышла замуж, по работе была направлена в город Талдыкорган. Сейчас ей 87 лет, трое детей, пять внуков и одна правнучка.

Следующий маршрут вел в дом бабушки Тамары. Будучи совсем крохой, Тамара Москалева, как и другие дети тех лет, узнала страшное слово «война». Она до сих пор отчетливо помнит каждый день, прожитый в голоде, под обстрелами, поджогами, натиском врага. От каждого воспоминания выступают слезы, от боли сжимается ее сердце.

Отчий дом Тамары Федоровны немцы превратили в штаб, а семье приходилось ютиться в бане, после три года жили в партизанских окопах. После войны, наравне со взрослыми они трудились: таскали из леса деревья, мох, собирали колоски пшеницы.

Также в этот день ученики NIS посетили тружениц тыла Веру Гупанову и Зою Хромченко.

Воспоминания о военном времени продолжают передаваться из поколения в поколения. Ежегодно наши ученики встречаются с талдыкорганскими ветеранами и тружениками ВОВ, организовывают акции, продуктовые корзины.

Комментарии