В Алматы прошла ежегодная акция «Ночь в музее»

4569
Adyrna.kz Telegram
mk-kz.kz
mk-kz.kz

В Международный день музеев, 18 мая, алматинцам вновь посчастливилось провести праздник в стенах любимых учреждений. Мы погрузились в насыщенную программу мероприятий, подготовленную музеем искусств имени Кастеева. Ярмарка мастеров, мастер-классы, новые выставки, экскурсии, кинопоказы, лекции, музыкальные выступления. До самой полуночи гости наслаждались одним из ярчайших культурных событий весны.

Государственный музей искусств имени Абылхана Кастеева ежегодно становится участником международной акции «Ночь в музее». «Музеи, устойчивость и благополучие» — так звучит тема, заявленная для проекта Международным советом музеев в 2023-м.

В этом году акция состоялась благодаря партнерству музея с медицинской компанией Mediker, крупнейшим в Казахстане учреждением, оказывающим квалифицированные услуги и на протяжении двадцати последних лет постоянно инвестирующим в развитие здравоохранения страны.

Орынтай Касымова, заместитель председателя правления ТОО «Медикер», комментирует: «Мы убеждены, что, вкладываясь в культурные проекты, мы не только продвигаем искусство и наслаждаемся прекрасным, но также создаем условия для развития и процветания нашего общества в целом. «Ночь в музее» — это отличная возможность для нас показать связь между искусством и медициной. Обе области требуют высокой степени творческого и интеллектуального мышления. В искусстве можно увидеть эволюцию медицинских знаний и умений, уроки анатомии разных эпох, взаимодействие пациента и врача, метафизические смыслы жизни человека, философское осмысление ее хрупкости. В медицинской практике занятия искусством — арт-терапия, восприятие цвета и музыки — способствуют реабилитации после многих болезней, а созерцание прекрасных предметов искусства умиротворяет душу».

Стремясь к гармонии с объявленной темой года, вечером 18 мая, в самый разгар акции, музей имени Кастеева открыл выставку «Искусство лечить» из собственных фондов. Экспозиция как нельзя более созвучна основной идее и чрезвычайно актуальна, особенно после пика смертоносной пандемии коронавируса, обнажившей неподдельный героизм медработников.

Гулаим Жумабекова, директор ГМИ РК, рассказывает: «Выставка обращается к актуальной теме сохранения здоровья. В экспозиции представлены произведения живописи, графики и скульптуры, представляющие казахстанское и зарубежное искусство. Авторы в своих произведениях выражают искреннее уважение благородному труду врачей».

Стартовала «Ночь в музее» в 14.00 с показа документальных фильмов об искусстве Марата Мусина: «Парад галерей» (1998), «Искусство коллекции» (2001), «Путь к Тенгри» (2002).

Следом, в 16.00, гостям представили торжественную церемонию открытия праздника. На сцене выступили квартет Концертного оркестра акима города Алматы, а также юные артисты из центра развития детей «Айбын». В 17.30 желающие могли присоединиться к познавательной интерактивной квест-игре.

С 18.00 до 20.00 проходили экскурсии по выставкам «Искусство лечить» и «100 шедевров» на казахском и русском языках.

Между тем в это время в холле музея стартовали увлекательные мастер-классы от профессионалов по валянию войлока, изготовлению скульптурных фигур и гончарному мастерству.

А еще с 18.00 каждый желающий мог посетить мастер-классы от Каспийского университета и Университета международного бизнеса под руководством преподавателя Лауры Танат. В их рамках гости могли узнать о том, как, защищая окружающую среду от загрязнения, а свою жизнь от чрезмерного потребления, создавать картины и аксессуары из пластиковых пакетов, а также расслабляться за лепкой из пластилина с завязанными глазами.

После этого в течение целого часа посетители получили возможность стать обладателями собственного портрета, написанного художником Станиславом Хорликовым, мастером экспресс-рисунка.

Между тем в главном холле стартовала фееричная концертная программа. Гостей поразили выступления ансамбля домбристов «Мурагер», школы-интерната для одаренных детей имени Шалтая Смагулова, центра поддержки национальных ценностей «Академия талантов-KZ», центра индийских классических танцев и йоги под руководством заслуженного деятеля РК Акмарал Кайназаровой, студентов эстрадно-циркового колледжа имени Жусипбека Елебекова, студентов факультета актерского мастерства Казахского национального колледжа искусств имени Темирбека Жургенова.

С 20.00 и до полуночи посетители завороженно наблюдали за перформансом театра пантомимы Сергея Червякова — самого любимого и известного мима южной столицы.

В перерывах между выступлениями прошло дефиле модных головных уборов «От винта» мастерской «Ирлен». Стильными шляпками, созданными Ириной Васильевой и Еленой Хованской, можно было не просто полюбоваться, но и примерить их.

Когда уже сгустились сумерки, гостям музея посчастливилось насладиться музыкальными открытиями, подаренными ансамблем кобызистов «Ак-Дарига», солистами Казахской государственной филармонии имени Жамбыла, Казахского национального театра оперы и балета имени Абая, пианисткой Лаззат Альмухамбетовой и певицей Венерой Уразбековой с ее сольной программой «Музыка мира».

Завершилась как всегда незабываемая «Ночь в музее» перформансом Lumiere Show, артисты которого, профессионально обращаясь с пиротехникой, подарили зрителям невообразимо фееричное огненное шоу.

информация: http://mk-kz.kz

Комментарии