В Алматы проходит ежегодная Казахстанская международная выставка «Туризм и Путешествия» KITF 2023

4595
Adyrna.kz Telegram
almaty.atameken.kz
almaty.atameken.kz

KITF – крупнейшее отраслевое b2b мероприятие в Центральной Азии, которое проводится с 2001 года и ежегодно демонстрирует устойчивый рост показателей. В числе экспонентов этого года представлено 258 компаний из 22 стран мира.

В экспозиции представлены национальные и региональные стенды следующих стран: Азербайджан, Вьетнам, Грузия, Иордания, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Малайзия, Мальдивы, Новгородская область Российской Федерации, Словения, Хорватия и южнокорейская Провинция Кёнгидо. Кроме того, на выставке представлены компании из Греции, Египта, Индии, Китая, ОАЭ, России, Таиланда, Турции, Черногории и Японии с самостоятельными и коллективными стендами, чтобы познакомить гостей с национальным колоритом каждой страны.

Работу выставки «Туризм и Путешествия» KITF 2023 официально открыли председатель правления АО «НК «Kazakh Tourism» Талгат Аманбаев, председатель Палаты предпринимателей города Алматы Ауез Таймбетов, Директор проекта KITF, Казахстанская выставочная компания Итеса Виктория Павленко.

«Впервые за долгие годы так часто на самом высоком уровне в стране начинают говорить о туризме. Если посмотреть последнее обращение Главы государства, в первых абзацах своей речи он отмечает, насколько важно сейчас рассматривать туризм как целевую экономику, рабочие места. Выставка, я думаю, очень эффективный инструмент для того, чтобы поддерживать свою руку на пульсе. Выставка позволяет посмотреть, как вообще развивается рынок, чем заняты наши турагенты, туроператоры, чем занимаются другие представители турбизнеса. А когда это международная выставка, это еще и это хорошее такое зеркало – посмотреть, как развиваются наши соседи, партнеры, и увидеть достижения», - сказал Талгат Аманбаев.

Спикер отметил планы на текущий год.

«В прошлом году мы внедрили механизмы, такие как «Kids Go Free», которые позволили детям до 18 лет бесплатно путешествовать внутри страны. Также мы внедрили субсидирование оплаты за каждого иностранного туриста, которого туроператор привлекает в Казахстан. В этом году мы планируем запустить кэшбек в размере 5 процентов, а в следующем году до 20 процентов. Который тоже послужит стимулом для отрасли»

Значимость туристкой отрасли для города отметил председатель Палаты предпринимателей Алматы Ауез Таймбетов.

«Алматы представляет собой крупнейший деловой и финансовый центр Центрально-Азиатского региона. На протяжении продолжительного периода город занимает лидирующее положение по объему валового регионального продукта и составляет пятую часть экономики страны. Сегодня Алматы является финансовым, туристическим и культурным центром нашей страны. За прошедший год Алматы посетили более 1 800 000 туристов (увеличение на 48,3% по сравнению с предыдущим годом), из них иностранных – 417 353 чел. (увеличение в 2,5 раза), объем оказанных услуг местами размещения составил более – 56,1 млрд тенге» - сказал Ауез Таймбетов.

Спикер добавил, что для решения проблем отрасли при региональной палате предпринимателей создан Совет по туризму, где бизнес-сообщество поднимает вопросы отрасли и ищет пути решения.

Со стендами выступили крупнейшие отечественные и международные туроператоры Kompas, Kazunion/ RUSTAR, Selfie Travel и FUN&SUN, крупные казахстанские авиакомпании Air Astana, Scat/Sunday Airlines, Flyarystan, зарубежные представители авиарынка Azerbaijan Airlines, Turkish Airlines. В качестве участников-дебютантов со стендами выступили Aerotur, Sirena Travel, RATE HAWK и другие.

Необычный, обновленный дизайн казахстанской группы стендов стали изюминкой экспозиции. На площадке представлены туристский потенциал как областей Казахстана, так и городов республиканского значения.

Флагманом и главным достижением выставки этого года стала обширная деловая программа. Конференционная площадка, стартовавшая в 2022 году, будет представлена в новом формате – масштабного KITF Travel Forum, который организован при поддержке Travel Success Academy. KITF Travel Forum будет включать в своё расписание диалоговые площадки, панельные сессии, презентации новых направлений, экспертные семинары, public-talk встречи, воркшопы, fintech-сессию, Форум тревел-девелоперов и архитекторов экскурсионных и активных видов туризма.

Экспертами выставочной индустрии выставке KITF присвоен знак качества UFI (Всемирная Ассоциация выставочной индустрии) за соответствие международным стандартам B2B площадки.

Официальную поддержку событию оказали Министерство спорта и культуры РК, Акимат города Алматы, АО «Национальная компания «Kazakh Tourism», ОЮЛ «Казахстанская туристская Ассоциация», Национальная Палата Предпринимателей «Атамекен», Корпоративный Фонд «Туристік Қамқор».

Организатором выставки KITF выступает Казахстанская выставочная компания ITECA и её международный партнёр – Группа компаний ICA Events. Выставка продлится 21 апреля.

информация: http://almaty.atameken.kz

Комментарии