Как Алматы встретил 1 Мая?

3904
Adyrna.kz Telegram
http://36-taraz.mektebi.kz/meroprijatija-prazdniki/354-1-mamyr-azastan-halyny-brlg-knne-oraj.html
http://36-taraz.mektebi.kz/meroprijatija-prazdniki/354-1-mamyr-azastan-halyny-brlg-knne-oraj.html

Празднование Дня единства народа Казахстана в Алматы проходит сразу на нескольких площадках, расположенных во всех восьми районах мегаполиса.

Городские власти тем самым постарались предоставить жителям возможность поучаствовать в праздничных мероприятиях, не посещая главную праздничную локацию, которой по традиции стала площадь имени Абая.

Крыльцо Дворца Республики превратилось в главную сцену празднования 1 Мая. Перед собравшимися на площади жителями и гостями города выступали не только казахстанские артисты, но и гости из других стран, а цвета декораций на сцене менялись в цвета национальных флагов зарубежных артистов.

Площадь у памятника великому Абаю превратилась в калейдоскоп народных костюмов, где алматинцы могли продегустировать блюда из национальной кухни разных народов, населяющих Казахстан.

На память горожане фотографировались.

Но, конечно, особой популярностью у гостей праздника пользовались казахские батыры и красавицы в казахской национальной одежде, воплощавшие собой героев народных былин.

Можно было запечатлеть себя и с сокровищами казахского народа – с беркутом или с тазы.

Праздничные мероприятия в других районах города, анонсированные акиматом Алматы, были значительно скромнее и по масштабу, и по разнообразию. На площади у здания Академии наук гости праздника откровенно скучали, ожидая начала концертной программы, которая, как выяснилось, началась с опозданием более чем на час.

Артисты, которые должны были выступать перед жителями Медеуского района, ожидая, видимо, приезда районного руководства, коротали время, фотографируясь в сценических образах.

Стоит отметить, что 1 мая в городе заработали 150 фонтанов, 64 из которых находятся в коммунальной собственности. По новым правилам, они будут работать до 1 октября ежедневно с 08:00 до 23:00.

Улица Жибек Жолы, одно из самых любимых у жителей города мест для пеших прогулок, также стала одной из локаций празднования 1 Мая в Алматы. Горожане с огромным удовольствием подпевали артистам, выступавшим на сцене.

А благодаря мастерам кисти прохожие могли примерить на себя профессию художника, творя картину, посвященную Дню единства народа Казахстана.

На сегодняшний день под гостеприимным шаныраком Казахстана проживают граждане 124 национальностей, и, как сказал сегодня президент страны Касым-Жомарт Токаев, общенациональное единство является нашим бесценным богатством, прочной основой нашей государственности. Поздравляя казахстанцев с праздником, президент отметил, что все граждане страны принадлежат к одной большой семье.

"Казахская земля стала родным домом для представителей разных этносов. Сегодня все наши граждане чувствуют сопричастность к общему прошлому, настоящему и будущему, у нас общие ценности и идеалы. Мы все принадлежим к одной большой семье, единой казахской нации", – отметил Токаев.

Инфо: http://inbusiness.kz

Комментарии