Как отпраздновал день Защитника Отечества в Алматы?

4394
Adyrna.kz Telegram
pflk.kz
pflk.kz

Как отпраздновал день Защитника Отечества в южной столице, рассказали в акимате.

В Алматы 7 мая в 11:00 в рамках празднования дня Защитника Отечества состоялся праздничный концерт и церемония награждения военнослужащих в парке имени 28 гвардейцев – панфиловцев.

В концерте принималм участие военнослужащие, военный духовой оркестр, а также на сцене выступит Баглан Абдраимов, Толкын Забирова, квартет "IL Canto", Жамиля Серкебаева.

Помимо этого, праздничные мероприятия состоялись во всех районах города.

• в Алатауском районе, возложение цветов к памятнику "Ер есімі – ел есінде" с участием ветеранов района и молодежи состоялся 7 мая в 10:00 утра перед зданием районного акимата по улице Жанкожа Батыра, 26. Праздничное мероприятие, ко Дню Победы и дню Защитника Отечества пройдет в Атлетической деревне 7 мая в 11:00 часов;

• в Алмалинском районе, конкурс исполнителей патриотических песен "Елім менің" состоится 7 мая в 17:00 на Арбате;

• в Бостандыкском районе, торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника отечества, пройдет 5 мая в 11:00 региональном командовании "Оңтүстік" воинской части 5571 Национальной гвардии, улица Попова 1а.

• в Жетысуском районе, проведение праздничного концерта, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов и Дню защитника Отечества с участием ветеранов Великой Отечественной Войны, тружеников тыла, актива ветеранских организаций и представителей Вооруженных Сил пройдет 7 мая в 14:00 часов в микрорайоне Кемел на улице Есим хана 127а;

• в Медеуском районе, праздничный концерт, посвященный Дню Защитника Отечества – пройдет 6 мая, на площади перед зданием Академии Наук (улица Шевченко, 28), в 10:00

• в Наурызбайском районе, торжественный концерт, посвященный Дню защитника Отечества – пройдет 5 мая, в 10:00 в воинской части, микрорайон Акжар, улица Даулеткерей 178;

• в Турксибском районе, программа посвященная празднику Дню защитника Отечества – пройдет 6 мая, в военном институте сухопутных войск РК 9 (Красногорская,4) в 11:00.

15. В Алматы отпраздновали 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Основные мероприятия по традиции прошли в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, где с участием акима города Ерболата Досаева состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню. Фотокорреспондент МИА «Казинформ» запечатлел основные моменты праздника.

Цветы к Мемориалу Славы после минуты молчания в память о погибших воинах-казахстанцах возложили ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, военнослужащие, представители правоохранительных органов, общественные деятели и жители города.

Во время праздничного обеда в честь ветеранов аким поздравил фронтовиков с праздником, выразил им благодарность за героизм, проявленный на полях сражений и на трудовом фронте, пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия.

В свою очередь, ветераны в ходе встречи поблагодарили руководство города за внимание, а также пожелали жителям Алматы и всем казахстанцам мира и добра. Они также делились своими воспоминаниями, читали стихотворения и пели военные песни.

В парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев прошла выставка военной техники, для жителей и гостей города была организована полевая кухня, состоялся праздничный концерт, в ходе которого казахстанские артисты исполнили фронтовые песни и песни послевоенных лет.

В Алматы также прошли церемонии возложения цветов к мемориальным доскам, монументам и памятникам героев войны: к монументу Бауыржана Момышулы, мемориальной доске Талгата Бегельдинова, Рахимжана Кошкарбаева, памятникам Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой, Сагадата Нурмагамбетова, бюсту Сергея Луганского, мемориалам «Вечная память сынам Отчизны» и «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину».

Празднование Дня Победы прошло и в сквере имени Ш. Валиханова и на Жибек Жолы, Панфилова. В концертах приняли участие артисты «Алматы әуендері», солисты театра КНАТОБ имени Абая и другие музыкальные коллективы.

В школах и колледжах состоялись тематические «Уроки мужества» с приглашением военнослужащих, ветеранов, рядовых граждан, а также занятия по ознакомлению детей с различными родами войск.

В годы войны на фронт были призваны 1,3 млн казахстанцев. Боевыми орденами и медалями были награждены свыше 100 тысяч воинов из Казахстана, более 500 человек удостоены звания Героя Советского Союза. В настоящее время в Алматы проживают 56 ветеранов Великой Отечественной войны.

Инфо: http://inform.kz

Комментарии