В Казахстане появился новый вид конного спорта

4089
Adyrna.kz Telegram

Астана. 02 сентября 2023 года. На просторах Казахстана появился абсолютно новый и захватывающий вид конного вида спорта на длинные дистанции, не имеющий аналогов в мире - Жорык. Он возник благодаря марафону-байга «Ұлы дала жорығы», который впервые прошел в 2022 году и завоевал сердца многих ценителей конного спорта.

В Казахстане известно несколько видов байговых скачек, таких как тай-байга, кунан-байга, аламан байга, жорга байга и другие. Однако ни один из них не подразумевает столь длительные дистанции, как Жорык.

Марафон-байга «Ұлы дала жорығы» провел первый сезон в 2022 году, и это событие стало настоящей сенсацией в мире конного спорта. Дистанция первого марафона составляла впечатляющие 1200 километров, и несмотря на ее длину, на финиш пришли 26 скакуна из 95 стартовавших. Этот успех подтвердил жизнеспособность Жорык и внес новый элемент в мировую картину конных скачек.

Известно, что в Монголии проводятся подобные конные марафоны. Однако там дистанция составляет 1000 километров. При этом каждые 40 километров меняются лошади. А в нашем случае скакуны меняются лишь один раз после половины пройденного отрезка дистанции марафона - 650 километров, что еще раз подтверждает невероятную выносливость казахских пород лошадей.

Однако Жорык в Казахстане заслуживает особого внимания, так как дистанция составит без малого 1300 километров в текущем сезоне. Всадники и лошади должны будут пройти этот невероятный маршрут от Астаны до Туркестана за 14 дней. Команда, которая справится с этой задачей за наименьшее время, будет признана абсолютным победителем марафона-байга «Ұлы дала жорығы».

Сезон марафона-байга «Ұлы дала жорығы - 2023» стартует уже через 3 дня - 6 сентября в 14:00 в селе Каражар (Ильинка), и это зрелищное спортивное мероприятие приковывает к себе внимание не только ценителей конного спорта, но и всех, кто жаждет новых вызовов и эмоций.

  • Дата старта: 6 сентября 2023 года
  • Место старта: село Каражар (Ильинка)
  • Дистанция: 1300 километров
  • Продолжительность: 14 дней
  • Официальный сайт: joryq.kz

 

Оргкомитет марафона-байга «Ұлы дала жорығы»

"Адырна" ұлттық порталы 

Комментарии