Более 125 тысяч вакансий и 75 тысяч резюме размещено на электронной бирже труда

3097
Adyrna.kz Telegram

На электронной бирже труда (ЭТБ) enbek.kz на начало мая размещено 125,4 тысяч вакансий от работодателей в разных регионах Казахстана. При этом резюме работников почти вдвое меньше - 75,7 тысяч.

Как отмечают аналитики АО «Центр развития трудовых ресурсов», резкое снижение количества вакансий и резюме отмечалось в марте. Так, количество вакансий снизилось с 68,9 тысяч в конце 2019 года до 34,2 тысяч в марте 2020 года. Количество резюме уже в марте снизилось до 20,1 тысяч, тогда как еще в феврале было 29 тысяч.

«Столь резкое снижение и вакансий, и резюме объясняется введенным в стране режимом чрезвычайного положения и карантином, когда ряду предприятий пришлось приостановить свою деятельность. Однако с ослаблением карантинных ограничений мы видим, что рынок начинает «оживать», предприятия возобновляют работу и начинают нуждаться в кадрах», - пояснила вице-президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Балжан Шаменова.

В первую тройку TOP-профессий по количеству резюме вошли водитель автомобиля – 2,6 тысяч резюме, медицинская(ий) сестра/брат – 2,3 тысяч резюме и юрист – 2,2 тысяч резюме. Однако у работодателей иные запросы: TOP-3 дефицитных профессии - инспектор по патрулированию, охранник и медицинская(ий) сестра/брат. Наименее востребованные профессии (по соотношению резюме и вакансий) - юрист, делопроизводитель и учитель физической культуры и спорта.

В целом, наибольшим спросом у работодателей пользуются такие сотрудники, как: специалисты-профессионалы – 36,6 тысяч вакансий, работники сферы услуг и продаж – 21,2 тысяч вакансий, рабочие промышленности строительства, транспорта и других родственных занятий – 19,5 тысяч вакансий.

В разрезе регионов, по итогам первого квартала 2020 года наибольшее количество вакансий предлагалось в Костанайской области – 17,7 тысяч. На втором месте Нур-Султан – 15,8 тысяч, и замыкает тройку лидеров Карагандинская область – 10,9 тысяч. На четвёртом месте Алматы – 10,6 тысяч вакансий.

Наименьшее количество вакансий в Мангистауской области – 3,1 тысяч, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях – по 3,6 тысяч вакансий в каждой.

В ряде областей при этом спрос на работу превышает имеющиеся предложения.  Так, от соискателей Туркестанской области размещено 8,9 тысяч резюме, Мангистауской области – 6,9 тысяч, Кызылординской области – 6,5 тысяч. В этих регионах спрос на работу значительно превышает предложение. На 100 вакансий в Мангистауской области приходится 219 резюме, в Кызылординской области – 182 резюме, Туркестанской – 112 резюме, Алматинской – 105 резюме. Обратная ситуация с наибольшим преобладанием числа вакансий над резюме наблюдалось в Костанайской области, где на 100 вакансий приходилось 16 резюме, в Нур-Султане – 26 резюме, Алматы – 27 резюме.

 

Напомним, в рамках Дорожной карты занятости (ДКЗ) и различных госпрограмм в этом году активными мерами содействия занятости планируется охватить порядка 1 млн 220 тысяч человек. Непосредственно по ДКЗ в 2020 году начата реализация 1265 проектов, на которых создано 17 тысяч рабочих мест, трудоустроено 10,3 тысяч человек.

 

В целом, в рамках ДКЗ планируется создать 255 тысяч рабочих мест. При этом проекты ДКЗ создадут основу для открытия в будущем более 100 тысяч постоянных рабочих мест.

Реализация инфраструктурных проектов ДКЗ будет проходить по 4 основным направлениям:

- капитальный и текущий ремонты, реконструкция и строительство социально-культурных объектов (2 703 проекта);

- капитальный, средний и текущий ремонты, реконструкция объектов жилищно-коммунального хозяйства (1 039 проектов);

- капитальный, средний и текущий ремонты, реконструкция, строительство инженерно-транспортной инфраструктуры (1 799 проектов);

- благоустройство населенных пунктов (965 проектов).

АО ЦРТР

Комментарии