Депутаты демпартии «Ак жол» требуют от минздрава обязать ТОО «СК-Фармация» работать с частными аптеками и организовать доставку лекарств в регионы и малые города

2826
Adyrna.kz Telegram

Депутаты демпартии «Ак жол» требуют от минздрава обязать ТОО «СК-Фармация» работать с частными аптеками и организовать доставку лекарств в регионы и малые города – Азат Перуашев направил соответствующее письмо на имя министра Алексея Цоя. Об этом сообщил пресс-служба Демократической партии «Ак жол»

 

«В обществе высказывается справедливое возмущение нехваткой востребованных лекарств в аптеках. После обоснованной критики со стороны Главы государства и смены руководства ТОО «СК-Фармация», ситуация по данному направлению постепенно нормализуется. Тем не менее, в регионах, и особенно в частных аптеках и клиниках, проблема со снабжением медикаментами сохраняется», - говорится в письме.

Так, в рамках рабочих поездок депутатов «Ак жола» в регионы, проводятся встречи с населением, обходы медицинских и фармучреждений, в ходе которых жители выражают неудовлетворенность поставками лекарств. У входа в аптеки висят надписи: «Парацетамола, аспирина, лидокаина, цефазолина, аскорбиновой кислоты (и т.п.) – НЕТ».

«Руководители частных аптек возмущены заявлениями «СК-Фармация» о снабжении только госучреждений, особенно на фоне сообщений о заполненности складов дефицитными лекарствами, которые почему-то не поступают в аптеки и не доходят до людей, особенно в регионах и малых городах. Аптеки заявляют, что готовы покупать актуальные препараты у любых поставщиков, чтобы насытить спрос», - подчеркивается в письме А.Перуашева.

«Акжоловцы» также отмечают, что пациенты больниц, в т.ч. с пневмонией, жалуются, что объём бесплатной медицинской помощи не покрывает всех лекарств, часть медикаментов им приходится приобретать за свой счёт. В то же время, в связи с падением уровня доходов и ростом цен на лекарства, эти затраты становятся неподъёмными для большинства граждан.

Кроме того, жители аулов приезжают в города и райцентры за лекарствами без назначений, но аптеки не отпускают их без рецептов. В городских поликлиниках сельчан не принимают, и соответственно, не назначают ни лечения, ни препаратов. Замкнутый круг. Но это наши граждане, жизнь и здоровье которых заявлены главной ценностью Конституции, и за защиту которых должны отвечать государственные органы.

 

В этой связи, депутаты фракции «Ак жол» считают необходимым:

  • Обязать ТОО «СК-Фармация» осуществлять поставки медикаментов, помимо госучреждений, также частным аптекам и клиникам (на платной основе), согласно их потребностям;
  • Рассмотреть вопрос о расширении ГОБМП с полным покрытием расходов на лечение COVID-19 и пневмонии, за счёт средств Фонда обязательного социального и медицинского страхования;
  • Местным управлениям здравоохранения - рассмотреть вопрос организации мобильных терапевтических постов в сельских населенных пунктах, или непосредственно у крупных аптек в областных и районных центрах (с оповещением сельского населения); либо разрешить прием жителей из аулов в городских поликлиниках, для назначения лечения и получения рецепта на необходимые медикаменты.

 Национальный портал "Адырна" 

 

 

Комментарии