Псевдоказахи из Румынии требуют компенсации от псевдоказахского журналиста Бората

2574
Adyrna.kz Telegram

Жители нищей румынской деревни, за 3 евро изображавшие жителей Казахстана в скандальном фильме «Борат», заявляют, что их обманом выставили на посмешище.

«Когда съемочная группа предложила заплатить за фильм, местные жители, обитатели румынской деревни, согласились. Но они пришли в ярость, когда узнали, что были выставлены на посмешище в наделавшем много шума фильме британского комика Саши Барона Коэна «Борат», и решили добиваться компенсации в суде», – сообщает сайт британской вещательной службы BBC.

Героем репортажа стала 17-летняя Кармен Чоребеа, всю жизнь мечтавшая о возможности сбежать из бедной румынской деревни Глод. В то время как ее родители хотели, чтобы она вышла замуж за своего приятеля и родила детей, она больше всего мечтала уехать в Испанию в поисках благополучной жизни и встреч с новыми людьми.

До этих мест блага цивилизации пока не добрались: «В Глоде, расположенном приблизительно в 140 километрах к северо-западу от столицы страны Бухареста, нет ни кабельного телевидения, ни водопровода. Одежду здесь стирают вручную в речке. Шансов получить работу здесь немного, особенно для таких, как Кармен, мать которой уговорила ее отказаться от образования, чтобы работать в принадлежащем семье магазине».

Вероятно, именно таким представляет себе Казахстан британский актер Саша Барон Коэн, избравший в качестве фиктивной родины своего персонажа «журналиста Бората» эту румынскую деревню. Согласно сценарию, именно отсюда Борат отправляется в путешествие по Соединенным Штатам ради встречи с актрисой Памелой Андерсон.

«Здесь нелегко. Я несчастна. Мне не нравится то, что здесь есть. Лучше было бы уехать отсюда и забыть обо всем, что мне здесь не нравится, – жалуется Кармен. – Слава Богу, я благодаря телевидению выучила испанский язык. Если вы много учитесь, то сможете уехать из этой деревни».

Не удивительно, что когда в Глод нагрянула съемочная группа, сельчане всего за три евро (2,5 фунта стерлингов) согласились принять участие в съемках. Кассовые поступления вышедшего в 2006 году на экраны фильма «Борат» составили 150 миллионов фунтов стерлингов (более 240 миллионов долларов).

Но теперь жители Глода говорят, что их обманом заманили участвовать в фильме Коэна. По их словам, им сообщили о том, что предполагается снимать документальный фильм, но вместо этого их выставили на экране как отсталых людей и преступников.

«Они изобразили меня как гинеколога, будто я делаю аборты, – рассказывает местный механик Спиридом, дедушка Кармен. – Я не доктор. Я не гинеколог и не преступник. Я не делаю аборты. Это возмущает меня больше всего, а если бы это был документальный фильм, как они нам говорили, я бы не возражал».

В другом эпизоде Коэн стоит рядом с местной девушкой и называет ее «проституткой номер четыре во всем Казахстане».

Жителей Глода решили обратиться в суд. Адвокаты Михаэль Витти из Германии и Эд Фаган из США рекомендовали румынам потребовать компенсацию в 30 миллионов долларов (18 миллионов фунтов стерлингов). «Они говорили о документальном фильме, но это нечто совершенно другое. Это – унижение и оскорбление», – говорит Витти.

Возможное получение компенсации от кинокомпании – это, пожалуй, единственный шанс для жителей Глода вырваться из удручающей бедности и безысходности.

В числе активных участников процесса оказался еще один родственник Кармен – ее отец Ион. Он рассчитывает в случае успеха в суде использовать полученные деньги для инвестиций в инфраструктуру и создания предприятия, которое обеспечило бы рабочие места и пенсии. Ион планирует наладить водоснабжение, чтобы сельчанам не приходилось больше набирать воду в колодцах, также у него есть планы насчет открытия компании по производству сока и запуску бизнеса по экспорту фруктов.

Но судебный иск в апреле отклонила американский окружной судья Лоретта Преска, которая заявила, что в иске, чтобы он был удовлетворен, должны быть более конкретные утверждения.

Представительница кинокомпании «20th Century Fox» опровергает обвинения жителей Глода, заявляя: «Большинство сельских жителей знало, что они принимали участие в съемках художественного, а не документального фильма». Но она признала, что, «возможно, не все люди, которые приняли участие в фильме, понимали всё, что было».

Представительница 20th Century Fox утверждает, что все сельские жители подписали контракты и большинство из них получило в качестве оплаты более 4 долларов, или 3 евро, именно такую сумму рекомендовало руководство местной кинокомпании.

История эта ждет своего благополучного завершения. Жители Глода пока не получили компенсации, хотя их адвокаты намереваются подать повторный иск. А Кармен так и не сбежала в Испанию. Вместо этого она вышла замуж и родила девочку.

А обитатели деревни вновь стали героями фильма. Правда, на этот раз и в самом деле документального. История о злоключениях невольных актеров в понедельник, 27 октября, выйдет в эфир канала ВВС-4 Британской вещательной корпорации.

https://rus.azattyq.org/a/Borat_Rumynia/1332969.html
Комментарии