KODEKS.KZ - НОВЫЙ ФОРМАТ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСУЖДЕНИЯ НПА

4178
Adyrna.kz Telegram

В Казахстане запущена платформа по публичному обсуждению действующих нормативных правовых актов и инициативных проектов.

​​«На других общественно-политических площадках нет научного подхода. Разработчиками данной платформы была проделана огромная работа. С целью изучения опыта мы со своим коллегой посетили Ереван. В Армении общество интересуется правом, порядка 30- 40 тыс. человек активно участвуют в обсуждении закона на таких платформах»,- рассказал директор экспертного института Европейского права и прав человека Марат Башимов в прямом эфире ADAL BILIM.

По словам провоста Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева Сергея Пена, платформа www.kodeks.kz была создана для организации структурированной научной дискуссии.

​«В этом году мы начали исследовательский проект по совершенствованию гражданского законодательства в виде концепции. Его цель состоит в имплементации передового международного опыта, невзирая на устоявшиеся институты и постулаты в целях обеспечения прозрачности, открытости и наглядности. Мы создали платформу, которая позволит не только вести дискуссию, но и сохранить историю, источник информации. Платформа позволит понять этапы дискуссии касательно тех или иных предложений, обобщить результаты и используемые аргументы. Ранее ни один из существующих форматов не соответствовал данным требованиям. Почему? Потому что, к примеру, тот же портал открытых НПА на самом деле является просто списком и функционалом комментариев. Этого крайне недостаточно для представителей академических кругов, которым как минимум, необходима, информация об этапах обсуждения, развитии процесса, которым ни к чему пустые комментарии в поддержку какого-то законопроекта или против него, не имеющие предметной аргументации. Платформа создана и реализуется полностью за счет собственных средств университета КАЗГЮУ»,- отметил Сергей Пен.

В проекте могут участвовать все неравнодушные лица и заинтересованные представители юридического сообщества. Платформа может быть использована как в индивидуальном, так и в коллективном порядке, она позволяет использовать функционал прямого сравнения текстов норм права, а также их академического описания в различных юрисдикциях. Кроме того, платформа поддерживает языковые версии на государственном и русском языках.

Национальный портал «Адырна»

Комментарии