В Шымкенте собрались ученые - Фарабиеведы

4903
Adyrna.kz Telegram

Сегодня в научно-универсальной библиотеке имени Аль-Фараби города Шымкент состоялась международная научно-теоретическая конференция на тему «Наследие Аль–Фараби - сокровища цивилизации».

Собрание, посвященное 1150-летию великого ученого Аль–Фараби, провел доктор исторических наук, профессор, академик Саттар Мажитов, а открыл мероприятие первый заместитель акима города Шымкент Шынгыс Мукан.

«Сегодняшняя конференция проходит в республиканском масштабе. Город Шымкент уделяет большое внимание углубленному изучению наследия Аль-Фараби. Библиотеку «Отырар» переименовали в «Аль-Фараби» и в будущем планируем сделать библиотеку «Фарабиеведения». Так как, великий ученый начал искать знания в Отыраре - между Шымкентом и Туркестаном. Поэтому такую большую библиотеку мы назвали в честь Аль-Фараби, - сказал Шынгыс Мукан.

Кроме того, на конференции были затронуты вопросы привлечения внимания населения и общественности к богатому творческому и научному наследию Абу Насра аль-Фараби, изучения научного наследия, создания единой базы данных по научным материалам ученого.

В мероприятии принимают участие доктор философских наук, профессор Абсаттар Дербисали, известный ученый, доктор философских наук, профессор Гарифолла Есим и представители интеллигенции нашей страны Мархабат Байгут, Саттар Мажитов, Умитхан Муналбаева, Баршагуль Кашкановна и Абдулла Жумашев. Кроме того, заслуженный профессор Франции Альберт Фишлер и профессор Университета Огайо США Джеймс Патрик приняли онлайн участие и поблагодарили Казахстан за то, что не забывают ученого-просветителя и передает свой труд подрастающему поколению.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии