Шымкент вошел в «Желтую зону» по жизни эпидемиологической ситуации

3095
Adyrna.kz Telegram

Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкент Абдиманап Тулебаев провел брифинг по эпидемиологической ситуации в городе.

По словам руководителя департамента, с 26 апреля учитывая регистрацию случаев заражения COVID-19 город Шымкент вошел в «желтую зону». Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, с 15 апреля по сегодняшний день город находился в «красной зоне».

– За 25 дней апреля в Шымкенте зарегистрировано 2 131 случаев заражения, число заболевших увеличилось в 4,5 раза. В марте за отчетный период было зарегистрировано 473 случая. В ходе эпидемиологического расследования выявлено, что 29,3 процента пациентов заразились при контакте с инфицированным человеком. Остальные заразились из-за несоблюдения карантинных требований. Из 3 475 пациентов, выявленных с начала года, 32,4 процента были заражены при посещении крупных торговых центров, магазинов, 20,1 процент – на рынках, 18,2 процента - в общественном транспорте и при участии на различных мероприятиях, - сказал руководитель департамента.

Также, по информации руководителя департамента, по выполнению санитарно-противоэпидемических мероприятий на постоянной основе проводится санитарно-просветительная работа. С 1 января по 25 апреля 2021 года проведена 451 санитарно-просветительная работа, разъяснительными работами охвачено 12 338 объектов.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии